ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кадыров ополчился на последних "шайтанов"

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал в ближайшее время ликвидировать главарей бандгрупп на территории республики. Специально для этого он взял отпуск, чтобы лично участвовать в спецоперациях против бандитов

Кадыров ополчился на последних "шайтанов"
Фото: Reuters

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - К слову отпуск, в который уходят первые лица России и ее регионов, частенько прибавляют эпитет "рабочий", дабы лишний раз продемонстрировать невозможность полного отхода слуг народа от дел. Для президента Чечни Рамзана Кадырова отпуск может, по собственному его признанию, стать не просто рабочим, а "боевым".

"Я взял отпуск специально для того, чтобы лично участвовать в спецоперациях против бандитов. Результаты подведем сразу по завершении задуманных спецопераций", - цитирует Кадырова его пресс-служба. Глава Чечни напомнил, что в ходе таких операций нейтрализованы некоторые активные участники НВФ: на днях уничтожен так называемый

духовный наставник бандитов Драган Динаев. Идет работа по выявлению других участников этой банды.

Кадыров не сомневается в том, что главари бандгрупп, действующих на территории Чеченской Республики, будут уничтожены в ближайшее время. "Им сейчас деваться некуда. Мы их загнали в угол, из которого они уже не выберутся. Они это понимают и используют смертников в надежде хоть как-то отвлечь наше внимание от проводимых в лесу мероприятий. И поэтому я уверен, что все приближается к долгожданному логическому завершению", - говорит Кадыров.

"Это последний год для бандитов и тех, кто стоит за их подготовкой - Доку Умарова, братьев Муслима и Хусейна Гакаевых, арабского наемника Мохдана и других главных шайтанов", - заявил Кадыров, добавив, что "бандиты найдут свою смерть либо от пули возмездия, либо от голода в лесу".

"На всех тропах, по которым бандиты ходили за провизией, расставлены засады, все лесные массивы окружены. Уничтожена их крупная база в Ведено. Более того, мы заблокировали им доступ в граничащие с лесом селения. И если мы не дадим им выйти из этой ситуации еще

некоторое время, они все там помрут от голода", - отметил глава республики.

Эту информацию подтверждают задержанные участники незаконных формирований, которые признаются, что продукты у них на исходе. "В этой связи им отведена норма - одна банка сгущенки в день", - рассказал Кадыров.

При этом он подчеркнул, что "ведомые своими кровожадными идеями ваххабиты сами себя поставили в такую ситуацию, выход из которой только один - их полное уничтожение". "У них нет никакой стратегии. Они - зомби. Единственное, что они знают - это то, что они должны убивать всех, кто их не поддерживает. Вот и вся идея. Если раньше у них были какие-то поверхностные лозунги - независимость, шариатское правление, то сейчас их лозунг - убивать всех, кто не с ними", - сказал Кадыров.

Наблюдатели напоминают, что третья декада августа была отмечена активизацией террористов. За неделю в Чечне смертниками было совершено несколько терактов, в результате которых погибли восемь сотрудников милиции.

На днях в интервью "Комсомольской правде" Кадыров подчеркнул, что сторонники экстремистских религиозных организаций существуют во многих регионах России. "Чтобы добить ваххабитов на Северном Кавказе, мы должны взаимодействовать не только с Дагестаном, Ингушетией и другими "местными" республиками. И в Татарстане они есть, и в Москве есть, эти ваххабиты, просто они пока молчат", - добавил Кадыров.

Он призвал главу соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова более жестко бороться с боевиками, и предложил коллеге свою помощь. "Сейчас надо Евкурову не только заявлять, что он - как миротворец. Он все-таки военный стратег, он "гэрэушник" бывший и генерал-герой, ему надо жестче бороться с этим злом. А мы, если понадобится, поможем", -

сказал Кадыров.

Ранее Евкуров, сравнительно недавно оправившийся от бандитских ран на встрече с делегаций Совета Европы заявил, что "у властей Ингушетии нет цели уничтожать боевиков, а есть цель вернуть их к мирной жизни".

По его словам, главное - чтобы преступники вышли из подполья и вернулись к мирной жизни. Он отметил, что сегодня практически ведется борьба с международным терроризмом. "Даже последние спецоперации в горах показали, что там присутствуют граждане Азербайджана, Украины и арабских стран", - подчеркнул Евкуров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });