ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания свиным гриппом

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Число случаев свиного гриппа в России увеличилось до 381, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"За весь период наблюдения в России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания гриппом H1N1", - сказал он.

16 сентября Г.Онищенко сообщил "Интерфаксу", что в России было зарегистрировано 372 случая свиного гриппа.

В России действует режим санитарного мониторинга аваиарейсов из неблагополучных в плане свиного гриппа стран. Пассажиры в аэропортах проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, медики берут пассажира под наблюдение, и могут госпитализировать, чтобы исключить опасный свиной грипп.

"За последние сутки в российских аэропортах выявлено пять пассажиров с признаками ОРВИ", - сказал Г.Онищенко. Г.Онищенко сообщил, что в мире подтверждено более 302 тыс. случаев заболевания свиным гриппом, включая свыше 4 тыс. случаев с летальным исходом.

Новую вакцину уже испытывают на добровольцах

По словам Г.Онищенко, в России полным ходом идут испытания четырех отечественных вакцин против свиного гриппа двух типов - живой и инактивированной.

Он сказал, что, в частности, завершились доклинические испытания инактивированной моновакцины против гриппа H1N1, разработанной в Уфе.

"16 сентября начались клинические испытания, которые продлятся до конца ноября. Предполагается участие в испытаниях 140 добровольцев", - сообщил собеседник "Интерфакса", отметив, что испытания этой вакцины идут в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и Институте вакцин и сывороток им. Мечникова в Москве.

По словам Г.Онищенко, 10 сентября начались клинические испытания "живой" вакцины против свиного гриппа, разработанной в Иркутске. Испытания проходят в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и в 48-ой лаборатории Минобороны в Подмосковье.

Еще одна вакцина - "Гриппол Плюс", производства предприятия "Петровакс" (Москва), проходит доклинические испытания. Кроме того, на стадии доклинических испытаний - вакцина "Гриппол" производства НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ сообщил, что прививки против гриппа H1N1 в России начнут массово делать до конца этого года. При этом он сказал, что Россия планирует помочь с новой вакциной некоторым из стран СНГ.

"Сейчас рассматривается вопрос о том, на какой основе это будет осуществляться - за деньги России в качестве помощи нашим партнерам или на коммерческой основе", - сказал Г.Онищенко.

Обычный грипп

Глава Роспотребнадзора сказал, по данным на 19 сентября, в России уже более 3 млн 300 тыс. человек сделали прививки против обычного сезонного гриппа, рост заболеваемости которым традиционно отмечается в холодный осенне-зимний период.

По его словам, вакцинация детей против обычного гриппа идет активными темпами в Амурской области, Хакасии, Туве, Калининградской области, Карелии, Бурятии. "Недорабатывают" с прививками детей в Москве, на Чукотке, Сахалине, в Хабаровском крае, в Магадане и на Камчатке.

Г.Онищенко сказал, что по темпам вакцинации взрослых против обычного сезонного гриппа отстают: Челябинская, Архангельская, Новгородская и Псковская области, Сахалин, Чукотка, Красноярский край и Хабаровск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });