ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Статистика свидетельствует…

По данным ВОЗ ежедневно в мире от насилия погибают около четырех тысяч человек. Большинство смертей связано с добровольным сведением счетов с жизнью или столкновениями на бытовой почве

Статистика свидетельствует…
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – Более 1,6 миллиона человек погибают в мире от насилия. Это составляет порядка четырех тысяч человек в день. Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Нью-Йорке.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что более 80% случаев таких смертей - это самоубийства или результат столкновений на бытовой почве. Половина людей, погибающих в результате насилия, - самоубийцы. Свыше 35% умирают от травм, нанесенных целенаправленно другими лицами, около 11% - в результате военных действий или каких-либо иных форм коллективного насилия, говорится в докладе.

Касаясь случаев самоубийства, ВОЗ еще на прошлой неделе отметила, что их число в мире за последние 50 лет возросло более чем в полтора раза: ежегодно почти 900 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. При этом по информации организации, число попыток покончить с собой в 20 раз превосходит количество самоубийств.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что сегодня самоубийство - это не только трагедия отдельного человека или отдельной семьи, но и серьезная проблема общественного здравоохранения, в особенности в Европе. "ВОЗ считает, что основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, психические заболевания, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания", - отмечается в сообщении.

Международные эксперты призвали государства разработать программы по предупреждению самоубийств. Они считают, что необходимо в первую очередь ограничить доступ к средствам самоубийств, таким как пестициды, лекарственные препараты, оружие. Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого намерения умереть. Многие самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях. Поэтому ВОЗ призывает серьезно относиться ко всем угрозам такого характера.

По данным ВОЗ, 90% случаев насильственной смерти приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. В обнародованном сегодня докладе подчеркивается, что на каждый случай насильственной смерти приходятся десятки случаев увечий и обращений за медицинской помощью.

Авторы исследования обращают внимание на тот факт, что насилие является тяжелым бременем для здравоохранения и приводит к широкому спектру последствий для здоровья и развития детей и взрослых. Дети, подвергшиеся насилию или ставшие свидетелями насилия более подвержены риску злоупотребления алкоголем и наркотиками, курения и безответственного сексуального поведения, говорится в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });