ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

И снова о том же

Российский президент заявил, что он договорится с премьером о том, кто будет баллотироваться на следующий президентский срок. Глава государства отметил о необходимости реальной оценки своих возможностей на тот момент

И снова о том же
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – Президент России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN ответил на множество вопросов, среди которых были уже традиционные - взаимоотношения президента с правительством, особенно с его главой Владимиром Путиным.

В интервью CNN Медведев подтвердил, что он и Путин "договорятся" о том, кто из них будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. При этом действующий глава государства не исключил для себя такой возможности. В то же время, как заявил президент, подобный шаг он сможет предпринять только при условии успешной работы в течение первого срока и выполнении предвыборных обязательств.

"Если Вы справляетесь, то совершенно правильно для Вас снова "постараться избираться в 2012 году, не так ли?", - поинтересовался корреспондент CNN. "Если на то будут все условия, почему нет?... Я думаю, что самое главное - выполнить все, что я обещал в этом цикле. Тот, кто не доделал работы, положенной ему в этом цикле, и говорит о том, что будет работать и в следующем цикле, будет участвовать в новых избирательных кампаниях, тот поступает безответственно. Разве президент Обама сказал о том, что он будет баллотироваться на второй срок? Я пока не слышал", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос, как он "обговаривает" эти вопросы с премьер-министром, Медведев сказал: "Если говорить об ответственных политиках, представляющих одну политическую силу, а мы с премьером Путиным, естественно, представляем одну политическую силу, то при принятии таких решений, будь то 12-й год или 17-й год, необходимо смотреть на реальную ситуацию". Он пояснил, что речь не идет о том, "чтобы просто предложить себя народу", а о том, чтобы сделать этот шаг на основе реальной оценки своих возможностей.

"Каждая политическая сила должна быть ответственной. Когда, допустим, партия принимает решение выдвинуть кого-то на должность президента, она исходит из того, какие кондиции у этого человека, насколько он является проходным, способен ли он победить. Об этом и шла речь, когда Владимир Путин отвечал на этот вопрос. При этом должны учитываться самые обычные показатели, в том числе рейтинг. Ну, у нас пока нормальный рейтинг с ним. Поэтому мы договоримся, это точно", - подтвердил глава государства.

Медведев не видит смысла доказывать скептикам, что он, а не Путин, руководит страной и не собирается для их удовольствия отправлять в отставку правительство. Он в очередной раз разъяснил, что "по Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны". "Что касается правительства, - добавил Медведев, - то правительство в нашей стране, в отличие от правительства Соединенных Штатов Америки, это полновластный орган".

"Это такой разговор, где никогда не будет человека, который услышал другого человека. По всей вероятности, те, кто рассуждает так (утверждают, что реальная власть находится в руках премьер-министра - "ИФ"), должны сказать следующую фразу: действующий президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным", - подчеркнул глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });