ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зачем "праводельцам" менять вывеску

Выходцы из Демпартии России в "Правом деле" начали работу по пересмотру программы партии и изменению ее названия на "Правая Россия", которое предлагалось еще в 2008 году

Зачем "праводельцам" менять вывеску
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Сравнительно недавно рожденная политическая организация – партия "Правое дело" уже задумалась о переименовании.

"Группа Демпартии в Федеральном политсовете начала такую работу. Мы хотим пересмотреть программу партии в право-консервативную сторону, что главное, и изменить техническое название "Правое дело" на "Правая Россия", которое предлагалось еще в 2008 году", - сказал в среду "Интерфаксу" бывший лидер Демпартии Андрей Богданов.

Из его слов выясняется, что партию переименуют в интересах, конечно же, избирателя, до сих пор, по сути, не имевшего случая выразить отношение к "праводельцам".

Непонятливым Богданов напомнил, что "уже есть "Справедливая Россия" и "Единая Россия". "А теперь еще появится "Правая Россия". Это все ставит на свои места. Так избирателю будет легче ориентироваться, кто и где", - думает Богданов.

Наблюдатели невольно задаются вопросом: Добавит ли смена вывески фарту незадачливой пока по большому счету политической силе? В июле федеральный политсовет "Правого дела" принял решение не участвовать в выборах в Мосгордуму и не выдвигать свой список. До последнего дня в "Правом деле" шли споры вокруг двух вариантов участия в выборах: либо сформировать единый список с "Яблоком" под брендом этой партии, либо идти самостоятельно.

Самым свежим примером «невезухи» называют окончательный отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать кандидатом на выборах Мосгордумы (пройдут 11 октября) члена политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина.

Товарищами по несчастью оказались активисты оппозиционного движения "Солидарность" Владимир Милов и Илья Яшин.

И, наверное, отнюдь не случайно "политические лузеры", а именно таким титулом однажды наградили маргиналов кремлевские политтехнологи, сообща провели в минувший понедельник конференцию протеста против деятельности столичных властей.

Сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов искренне порадовался присутствию на этом действе не только представителей "Солидарности", но и коммунистов, и "Правого дела".

Без капли дегтя не обошлось: представитель Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым, никогда, кстати, ни к каким выборам, на пушечный выстрел не допускавшимся, заявил, что его организация принципиально не принимает участие в конференции, поскольку считает, что "Правое дело" тесно связано с Кремлем.

Так ли уж необходима Кремлю эта организация? Ряд экспертов предпочитают скептический ответ, замечая, что главной целью было в свое время самоликвидация СПС, а не замена его некоей конструктивной и влиятельной силой.

Отказ "Правого дела" от участия в выборах в Мосгордуму является серьезным показателем, дающим основания делать выводы о политической дееспособности партии, считает, в частности, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Отказ от участия в предстоящих выборах - это серьезный сигнал на будущее. Пока у партии нет четкого идеологического позиционирования, и "Правое дело", по сути, является сейчас тем, чем была на момент своего создания - политическим полуфабрикатом", - сказал ранее Минченко "Интерфаксу".

"Я полагаю, что отказ идти на выборы в Мосгордуму является признаком того, что Кремль пока не определился, нужна ли ему эта партия", - отметил Минченко. Он высказал мнение, что у "Правого дела" остался, максимум, один год для того, чтобы попытаться доказать политическую состоятельность. "Если они хотя бы к осени 2010 года не будут себя четко политически позиционировать, партия окончательно перестанет быть интересной той части электората, которая симпатизирует либеральным ценностям, - сказал эксперт. - И "Правому делу" будет в политике просто нечего ловить. А об участии в федеральных избирательных компаниях в таком случае и говорить не приходиться".

К числу проблем, которые мешают "Правому делу" реализоваться в качестве дееспособной политической партии, политолог отнес финансовые трудности и разногласия в руководстве.

"Партия даже не сумела найти себе спонсора для участия в выборах. Кроме того, механизм трех сопредседателей показал полную неэффективность. Сопредседатели партии со своими разногласиями сильно напоминают лебедя, рака и щуку из известной басни", - подытожил Минченко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });