ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев пообщался со студентами Питтсбургского университета

Питтсбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Питтсбургский университет.

В частности, глава российского государства побывал в так называемой Русской комнате, где проходило занятие по литературе у студентов университета.

Преподаватель, которая вела урок, представила президенту студентов и рассказала о них. По ее словам, на занятии присутствуют не слависты, а учащиеся факультетов антропологии, философии, лингвистики.

"То есть те, кому русский язык, казалось бы, не нужен", - заметил Д.Медведев.

Он поинтересовался, что сейчас проходят студенты.

Ему рассказали, что они изучают современную русскую литературу, в частности, Людмилу Улицкую, Татьяну Толстую.

"Современные книжки читаете, не только классическую литературу", - сказал Д.Медведев.

Узнав, что Виктора Пелевина студенты еще не проходили, глава государства предупредил: "Это сложно для понимания, это отражение новых веяний в современной жизни и литературе. Нужно быть погруженным в среду".

В ответ на вопрос президента, сложен ли русский язык, студенты не сказали нет, но смущенно засмеялись.

"Понятно. Но китайский еще сложнее. Этим можно себя утешить", - сказал он, добавив, что ему было приятно только приехав в Питтсбург, сразу же пообщаться с людьми, которые учат русский язык.

На прощание он пожелал успехов в изучении русского языка.

Затем президент направился на встречу со студентами и преподавателями университета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });