ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Патриарх Кирилл призвал жителей Витебска присягнуть против богоборчества

Витебск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Жителей Витебска собрались в воскресенье вечером на центральной площади встречать патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего в город с пасторским визитом.

Увидеть патриарха пришли, по оценке местных правоохранительных органов, более 25 тыс. человек. Люди встречали Кирилла приветственными возгласами, просили благословения, махали маленькими ярко-голубыми флажками с портретами предстоятеля, передает корреспондент "Интерфакс- Религия".

Патриарх Кирилл возложил венки к монументу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Затем, обратившись к собравшимся, он отметил, что "обычно у могил и памятников героев военные приносят присягу". "У нас всех есть с вами такая возможность принести собственную внутреннюю присягу на этом самом месте - сказать, что никогда больше в нашей жизни не должно повториться массовое богоотступничество, отказ от национального самосознания, великих принципов, на которых строилась мощь нашего Отечества", - сказал патриарх.

По его словам, многочисленные трагические события 20 века, когда "героизм соединялся с предательством", должны стать для современников "мощной исторической прививкой", вдохнуть в них решимость "преодолевать все конфликты и на новой, и уже прочной, основе строить свое будущее".

"Когда в национальном сознании есть ясное представление о добре и зле, которое формируются православной верой, тогда народ становится очень сильным", - считает патриарх.

В понедельник патриарх Кирилл освятит Крест на месте разрушенного Свято-Николаевского собора Витебска и вечером вернется в Москву.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });