ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Радужный олимпийский прогноз

Китайские метеорологи уверены, что в августе в Пекине установится благоприятная погода без обычных для этого города осложнений – жары и ливней

Радужный олимпийский прогноз
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Сегодня китайские метеорологи огласили прогноз погоды на время проведения Олимпийский игр в Пекине в августе 2008 года. Как заявил начальник государственного метеорологического управления Чжэн Гогуан, температура воздуха в городе в это время будет более чем комфортной и для спортсменов, и для зрителей. По прогнозам, она должна составить +24,9 градуса.

Данный прогноз был составлен на основании анализа материалов о погоде в Пекине за последние 30 лет. Специалисты уверяют, что их прогноз относительно верен. Вероятность очень жаркой погоды – выше +30 градусов – они оценивают как крайне низкую, порядка 0,4%. В день открытия Игр также погода будет благоприятной, а вероятность осадков невысока – порядка 10%.

Чжэн Гогуан отметил, что метеорологическое бюро крайне тщательно готовится к Олимпиаде, а в ходе ее проведения будет постоянно предоставлять оргкомитету в Пекине оперативные прогнозы. Это является следствием обычной нестабильности и переменчивости погоды в городе в августе, где часто температура бывает очень высокой, идут ливневые дожди и грозы. Чтобы избежать осадков в дни проведения спортивных мероприятий китайские власти уже готовятся расстреливать облака. Если же данных действий не будет достаточно, по словам главы метеорологического управления, "оргкомитет Игр "будет принимать специальные меры".

Остается только отметить, что, традиционно, метеорологи опасаются делать долгосрочные прогнозы, так как им невозможно обеспечить высокую точность. Прогнозы даже на месяц вперед считаются уже приблизительными, а в данном случае, напомним, впереди еще три месяца.

Пока китайские метеорологи просчитывают вероятность жары и осадков, олимпийский огонь неуклонно приближается к Китаю, причем последние этапы марафона проходят без значительных осложнений. Сегодня он прибыл в столицу Австралии Канберру, завтра там пройдет эстафета с факелом по улицам. Представители властей пообещали, что не станут сокращать ее 20-километровый маршрут, несмотря на угрозы со стороны антикитайски настроенных противников Олимпиады в Пекине провести акции протеста. Среди факелоносцев будут самые знаменитые спортсмены Австралии - бегун на длинные дистанции Рон Кларк, установивший 17 мировых рекордов в начале 1960-х гг., и обладатель пяти золотых олимпийских медалей пловец Ян Торп. Из Австралии огонь отправится в Японию – он должен прибыть в Нагано 26 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });