ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

И снова цунами

Острова архипелага Самоа, расположенного в южной части Тихого океана, накрыло цунами, вызванным мощным землетрясением. В результате стихийного бедствия погибли около 100 человек. Россиян среди них, скорее всего, нет

И снова цунами
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – По меньшей мере, 85 человек погибли в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой, по разным источникам, от 7,9 до 8,3, произошедшим в южной части Тихого океана. Эпицентр землетрясения находился в 190 км к западу от архипелага Самоа. По последним данным, которые приводит британская телерадиокорпорация BBC, среди погибших - 65 жителей островов Самоа и 20 обитателей зависимой территории Американское Самоа. По данным самоанских властей, во время стихийного бедствия пострадали не менее 145 человек, при этом, как считают специалисты, число пострадавших, скорее всего, будет расти. Огромные волны, достигавшие почти 5 м, смыли полностью целые деревни. Тысячи людей остались без крыши над головой. Среди погибших, скорее всего, были и иностранные туристы.

"Некоторые районы в зоне бедствия находятся практически на уровне моря, так что вы можете себе представить степень разрушения. Домов почти не осталось, везде плавают машины", - рассказал представитель Американского Самоа в США. По его словам, "волны буквально смыли" некоторые деревни. Он также отметил, что цунами, накрывшее остров в считанные минуты после землетрясения, не оставило людям времени для эвакуации из опасных районов. Ранее угроза возникновения цунами была объявлена также в Новой Зеландии, Фиджи и Тонга.

По словам жителей островов, практически все здания на островах разрушены. "Не осталось ни одного дома. Нам пришлось подняться на вершину холма, причем у одного из нас была сломана нога. Очень многим людям теперь понадобится помощь", - рассказал новозеландец Грэм Анселл, оказавшийся во время стихийного бедствия на Самоа. "Это ужасно! Деревни теперь нет… И мой прекрасный пляж теперь скрыт под водой", - вторит новозеландцу Джош Наянгу, эвакуировавшийся с женой и сыном из зоны бедствия на маленькой лодке.

Тем временем, специалисты Центра цунами Примгидромета заявляют об отсутствии опасности подхода цунами к берегам Приморья из-за мощного землетрясения на островах Самоа в южной части Тихого океана. Как сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, специалисты Центра цунами уверены, что волна до наших берегов не докатится. "Слишком много на ее пути препятствий, нам беспокоиться не стоит", - сказала она. Японские специалисты также обеспокоены и объявили об опасности подхода полуметровой волны к восточной части своих островов. Правительство страны рекомендовало жителям держаться подальше от берега, однако позже Метеорологическое агентство Японии отменило тревогу.

Среди пострадавших не должно быть российских туристов, сообщили в среду в одной из туркомпаний, которые предлагают туры в это островное государство. "Мы отправляем в год примерно 12-14 россиян на Западное Самоа, куда виза россиянам на срок до 30 дней не требуется, в отличие от Восточного Самоа, принадлежащего США, - сказали "Интерфакс-Туризму" в компании. - Обычно наши граждане посещают Самоа летом. Сейчас там наших клиентов нет. С большой долей вероятности, там нет и российских граждан вообще".

"К тому же, как сообщили нам деловые партнеры с этих островов, сильных разрушений по отелям не зафиксировано, - добавила собеседница агентства. - Пострадали в основном бунгало, расположенные прямо на побережье".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });