ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тепло, холодно, снег

В ближайшие дни в столице станет чуть теплее и прекратятся дожди, но, вполне вероятно, мы дождемся первого снега. По мере похолодания будут "согреваться" и жилые дома в Москве - пока топят лишь в 16,2%

Тепло, холодно, снег
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Минувшая ночь в Москве и начавшийся день стали для многих горожан настоящим испытанием. Резкое похолодание, сопровождающееся осадками, пока еще не включенное отопление, остывшие и отсыревшие за день квартиры – счастливчики спасались, включив кондиционеры и обогреватели, остальные, по старинке, кутались в пледы и одеяла. Прогноз погоды в начале не обещал ничего хорошего, однако сейчас хорошие новости есть. В ближайшие дни небо должно проясниться, в городе потеплеет, а на выходные обещают и вовсе ясное небо и относительное тепло (но осень, разумеется, никто не отменял).

Температура воздуха, согласно прогнозу московского метеобюро, в ближайшие дни будет колебаться около отметки в +10 градусов, заморозков по ночам пока не ожидается – самой нижней прогнозируемой отметкой пока является +3 градуса. Самым дождливым днем пока предполагается, что будет пятница, а самым солнечным – воскресенье. Ожидается, что и на следующей неделе картина существенно не изменится – то переменная облачность, то дождь, но постепенно ночная температура начнет падать и в отдельные дни опустится ниже нуля.

Согласно прогнозу главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, вероятно, что мы дождемся и первого снега. "Наиболее холодной будет ночь на субботу, 3 октября. Прогнозируется отрицательная ночная температура. Есть вероятность, правда, не более 15-20%, что осадки могут быть в виде снега", - сказал он. "Осадки в виде снега в конце сентября и начале октября - не такая уже большая редкость. Речь идет не об установлении снежного покрова - почва еще теплая", - пояснил директор Гидрометцентра РФ.

В учреждениях же и жилых домах Москвы температура воздуха, как обещают, температура воздуха будет неуклонно повышаться – в городе начинают топить. В настоящее время отопление включено почти в половине московских школ, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров в среду. По его словам, тепло подано уже в 16,2% жилых домов". Скляров добавил, что процент включения в школах составляет 48,4%, в детских садах - 61%, в больницах - 56%, в поликлиниках - 44%. "Думаю, что полностью все работы будут завершены в ближайшие два дня", - сказал он.

Начали же отапливать город, согласно сообщению ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), двадцать девятого сентября приступило к включению отопления в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, в связи с подготовкой к наступающим холодам во вторник с 12:00 в жилых домах Москвы и на объектах соцкультбыта начались пробные топки. Бирюков отметил, что пробные топки пройдут на объектах департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, а также комитета по физкультуре и спорту. "Все пробные топки сегодня были начаты в соответствии с утвержденными заранее графиками", - добавил он.

Аналогичная ситуация и в Санкт-Петербурге. Погода и здесь не радует горожан. В Северной столице еще холоднее, чем в Москве (+7 … 8 градусов), переменная облачность, в выходные ожидаются дожди. Что же касается отопления, то топить в питерских домах начали также во вторник - приказ о периодическом протапливании зданий и сооружений подписал глава профильного комитета Олег Тришкин в пятницу. Решение о начале периодического протапливания было принято в связи с прогнозируемым понижением температуры наружного воздуха.

Hа регулярное отопление зданий и сооружений теплоэнергетические предприятия перейдут позднее, в зависимости от метеоусловий и температуры наружного воздуха. Согласно правилам проведения отопительного сезона в Петербурге предприятия переходят на режим постоянного протапливания при установившейся среднесуточной температуре воздуха плюс 8 градусов в течение пяти суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });