ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ликвидация боевиков

В горах на юго-востоке Чечни уничтожены восемь боевиков. Спецоперация, в зоне которой находится глава республики Рамзан Кадыров, проходит вблизи от административной границы с Дагестаном

Ликвидация боевиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В горах на юго-востоке Чечни уничтожены восемь боевиков. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу президент республики Рамзан Кадыров, находящийся в зоне операции, в настоящее время продолжаются поиски остатков бандгруппы.

"Все тела уничтоженных боевиков доставлены в окрестности Беной. Следственная группа устанавливает их личности", - сказал глава республики. По его словам, в операции принимают участие военнослужащие батальонов "Север" и "Юг", а также полка милиции спецназначения № 2 и отдела "Р" отряда милиции специального назначения ГУ МВД РФ по ЮФО.

"Это самые опытные военнослужащие и милиционеры, которые в течение нескольких лет систематически участвуют в спецоперациях. Благодаря этому удалось избежать жертв среди милиционеров", - рассказал Кадыров. Он подчеркнул, что в настоящее время операция проходит в непосредственной близости от административной границы с Дагестаном.

"Я исключительно высоко оцениваю результаты операции. Благодаря ее подготовке в строжайшей секретности удалось блокировать группу, и в первые же часы ликвидировать почти половину ее участников", - подчеркнул Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что банда, предположительно, насчитывает до 20 человек. "По оперативным данным, в банду входят и жители республики Дагестан, - сказал президент Чечни. - Местность имеет сложный рельеф - это густой лес, высокие горы, но, несмотря на это, удалось успешно начать и провести операцию.

Беной находится в 140 км от Грозного, это самый крайний населенный пункт Ножай-Юровского района, расположенный вблизи границы с Дагестаном.

На прошлой неделе Кадыров на встрече с участниками международной конференции "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности" в Грозном пообещал, что террористы в Чечне вскоре будут полностью уничтожены.

"В ближайшее время мы их (террористов) уничтожим полностью. Они не суются туда, где сила, а убивают беззащитных людей. Мы строим мечети, спорткомплексы, культурные центры. Террористы объявили своим врагом весь чеченский народ за то, что они созидают. Все, что неприемлемо для религии ислам, они делали в Чеченской республике. В нашей республике этого не будет", - сказал Кадыров. Он также опроверг информацию ряда государств о том, что в Чечне убивают мусульман. "Это не было правдой, мы вели борьбу с террористами, а не с мусульманами. Нам приходилось защищать честь чеченского народа, честь мусульман".

По словам президента республики, террористы, которые заставляли чеченцев вести войну с Россией, представляли около 50 государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });