ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто "все эти гомики"?

Суд отклонил иск геев к Лужкову, поданный за то, что он назвал их обидным словом. Защита мэра считает, что никто конкретный не был назван "гомиком". Николай Алексеев уверен, что обозвали именно его

Кто "все эти гомики"?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В пятницу Тверской районный суд Москвы отклонил иск активистов гей-движения к мэру города Юрию Лужкову. Активисты требуют от Лужкова извинений и компенсации за то, что он назвал их "гомиками" в телевизионном эфире. Суд решил, что "гомиками" были названы не конкретные лица и поэтому высказывание нельзя считать оскорбительным. Проводить лингвистическую экспертизу суд не счел нужным.

Иск гей-активистов касается заявлений Юрия Лужкова в эфире телеканала "ТВ-Центр" 3 июня. Лужков среди прочего рассказывал о том, почему в Москве не будет проведен гей-парад. Активисты гей-движения неоднократно подавали заявки на проведение шествия, но каждый раз получали отказ, а попытки проведения несанкционированных мероприятий была пресечена. Лужков в телеэфире назвал две основные причины того, что геям и лесбиянкам отказывают в возможности провести шествие. Первая, по его мнению, - это мораль общества. "Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков", - заявил Лужков. Вторая, не менее важная, причина - безопасность самих демонстрантов.

"Если они соберутся, и даже если представить, что им разрешат провести свой парад, их же просто поубивают. У нас есть христиане радикального толка, которые ожесточены против таких, как они считают, демонических проявлений. Кстати, за время проведения "Евровидения" параллельно были попытки проведения гей-парада, и нам пришлось изолировать 19 человек радикалов, которые собирались избивать этих гомиков", - отметил мэр. Он подчеркнул, что попытки проведения гей-парадов будут пресекаться и впредь.

Таким образом, слово "гомики" прозвучало из уст мэра в прямом эфире дважды, и 18 августа Тверской суд Москвы принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства борцов за права сексменьшинств. Как заявил организатор московского гей-парада Николай Алексеев, термин "гомик" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации. В своей жалобе в суд гей-активисты потребовали обязать мэра Москвы принести извинения, а также взыскать с него в качестве компенсации причиненного морального вреда одну копейку.

"Мэр Лужков в очередной раз оскорбил своими непродуманными высказываниями большую группу людей и внес вклад в создание атмосферы ненависти и нетерпимости по отношению к геям и лесбиянкам в российском обществе. Подобные высказывания столь высокопоставленных политиков не должны оставаться без юридической оценки. Поэтому мы намерены довести это дело до Европейского Суда по правам человека", - заявил Алексеев. Предварительные слушания по этому дело прошли 20 августа. Заседние 9 сентября не состоялось из-за неявки истцов. А в пятницу, 2 октября, суд отклонил иск.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд отклонил ходатайство истцов о проведении лингвистической экспертизы заявления мэра Москвы. Истцы просили дать лингвистическое определение слову "гомик". Кроме того, суд отказался приобщить к делу диск с записью выступления мэра.

В ходе судебного заседания защита мэра Москвы заявила, что в выступлении Лужкова слово "гомики" не применялось против конкретных лиц и не может считаться оскорблением для истцов. В ответ на это Николай Алексеев заявил: "А если я заявляю, что в правительстве Москвы работают одни гомики! Будет ли это оскорблением?" По его мнению, слово "гомик" имеет ярко выраженную негативную окраску. Помимо этого, как считает Алексеев, столичный мэр, говоря об организаторах гей-парада, имел в виду конкретных людей. "Это высказывание затрагивает организаторов гей-парада. А организатором гей-парада вот уже несколько лет считаюсь я", - сказал Алексеев. По его мнению, суд "рискует закрепить возможность безнаказанно оскорблять и унижать человеческое достоинство".

Истцы намерены обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });