ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Позднее бабье лето

Синоптики обещают, что в ближайшие выходные в Москве установится комфортная погода, преимущественно без осадков. А со второй половины следующей недели в столицу придет позднее бабье лето

Позднее бабье лето
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - В первой половине пятницы через столицу прошел центр циклона. Дожди, вызванные его присутствием над областью, вынудили людей спешащих по своим делам, вооружится зонтами. Местами даже прошел град. Тем временем специалисты, ведущие непрерывные наблюдения за состоянием атмосферы, зафиксировали самое низкое для 2 октября атмосферное давление, сообщает Метеобюро Москвы и Московской области. В настоящее время центр циклона покинул пределы Москвы и отправился на восток, давление в течение стало подниматься.

Между тем Гидрометцентр обещает, что комфортная погода придет в столицу в ближайшие выходные, а со второй половины следующей недели начнется позднее бабье лето. "В ближайшие три дня погода в Москве будет комфортной. Температура воздуха составит +9...+12. Осадков не ожидается", - заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По его словам, в ночь на субботу и в понедельник будут дожди. Со следующей среды, сообщил Вильфанд, в Москве ожидается малооблачная погода, дневная температура воздуха составит +9...+14. "Вторую половину следующей недели можно будет назвать поздним "бабьим летом", - сказал он.

Также Вильфанд рассказал, что будут наблюдаться резкие колебания дневной и ночной температуры. "Ночная температура составит от -1...+3,- сказал директор Гидрометцентра. - Температура на всей территории России в октябре будет около или выше нормы, особенно в ее азиатской части".

По его словам, эта зима на европейской территории страны будет холоднее прошлой, а на азиатской - теплее. Вильфанд отметил, что прогноз на длительный срок точен лишь на 70%. Директор Гидрометцентра добавил, что в Краснодарском крае продолжается бархатный сезон.

"В Южном федеральном округе на следующей неделе температура воздуха составит +21...+25, а температура воды в Черном море +21, там еще продолжается бархатный сезон", - сказал Вильфанд. Также, по его словам, очень теплая погода на следующей неделе будет на юге Западной Сибири, в Кемеровской области и Алтайском крае температура воздуха составит примерно +20...+22 градуса.

"Очень теплая температура будет в Приморье", - сказал Вильфанд. Прошедший сентябрь Вильфанд назвал самым теплым с 2000 года. "Одинадцать дней температура воздуха превышала 20 градусов, что фактически представляет августовскую температуру, также наблюдался дефицит осадков", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });