ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Батурин и Рудковская обменялись уголовными делами

Официальные представители Батурина заявили, что уголовное дело против Батурина было закрыто и что в ответ он написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Яны

Батурин и Рудковская обменялись уголовными делами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Страсти вокруг развода шурина столичного мэра Виктора Батурина и продюсера Димы Билана Яны Рудковской не утихают. Вчера пресс-секретарь бизнесмена официально заявила о закрытии уголовного дела против своего босса и добавила, что в ответ Батурин написал заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело против Яны.

По словам пресс-секретаря Батурина, Рудковская обвиняется в заведомо ложном доносе на своего мужа и может быть привлечена за это к уголовной ответственности. "Уголовное дело против Виктора Батурина было прекращено "за отсутствием состава преступления". В своем заявлении его жена, Яна Рудковская, утверждала, что Виктор Батурин неоднократно угрожал ей огнестрельным оружием, приставляя его к виску "жертвы". Рудковская уверяла, что избежать неминуемой смерти ей каждый раз помогало лишь чудо, как например звонок на мобильный телефон Батурина, на который он в процессе "расправы" почему-то считал необходимым ответить", - говорится в официальном заявлении пресс-службы бизнесмена.

Напомним, что конфликт между супругами разгорелся еще в конце прошлого года, а обострился 27 января этого. Тогда муж, по словам Яны, отказался пускать ее в дом в элитном дачном кооперативе "Царское село", куда Рудковская приехала увидеться с детьми. Попытавшись взять загородную резиденцию приступом и потерпев фиаско и устроив из всего этого телешоу, разгневанная мать отправилась в ближайший отдел милиции и написала на супруга заявление с просьбой принять меры. Сотрудники Барвихинского ОВД провели проверку по факту заявления, но не нашли в действиях Виктора Батурина ничего противозаконного. Естественно, что в возбуждении уголовного дела против мужа Яне было отказано.

Дальше события в жизни семейной пары стали развиваться стремительно. Решивший объясниться с женой без журналистов и телекамер Виктор Батурин направился к ней в офис, где, по словам Рудковской, устроил настоящий погром. В результате неожиданного визита супруга, пострадал даже один из адвокатов жены, о чем продюсер Билана не замедлила сообщить милиции. На следующий день Яна Рудковская написала заявление в ОВД "Дорогомиловская", а милиционеры возбудили против шурина столичного мэра уголовное дело по ст. 213 УК РФ "Хулиганство". Правда, после снятия с потерпевшей показаний УВД Западного округа столицы переквалифицировало дело в ст. 119 !За угрозу убийством": "Батурин В.Н. ...находясь в офисном помещении №709 гостиницы "Рэдиссон Славянская"...в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданкой Рудковской Я.А., угрожал последней убийством и в подтверждение своих угроз приставлял к виску Рудковской Я.А. пистолет марки ПМ", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Пока милиционеры разбирались в тонкостях взаимоотношений звездной пары, сама Яна Рудковская решила простить мужа. Вместе со своим подопечным Димой Биланом, она публично отпустила грехи Батурину и согласилась отозвать все свои претензии, связанные с возбуждением именно уголовного дела. Правда, как выясняется сейчас, сам Виктор Батурин такой жест доброй воли не оценил и вполне не препятствует возбуждению уголовного дела против своей жены за ложный донос в отношении себя. "В свою очередь, Виктор Батурин подал ответное заявление в отдел организации дознания УВД ЗАО на гражданку Рудковскую о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 306 "За ложный донос". Так же в своем заявлении Батурин потребовал провести в отношении Рудковской психиатрическую и наркологическую экспертизы. Мы надеемся, что следствие даст объективную оценку происходящим событиям и возбудит уголовное дело против Рудковской", - заявил interfax.ru адвокат Батурина Евгений Поройков.

По закону, заявление Батурина будет находиться в стадии проверки в течение 10 дней с момента его подачи. Сама Яна Рудковская о возбужденном против себя уголовном деле пока не слышала. Представители продюсера заявили interfax.ru, что пока не получали на этот счет никаких бумаг. Между тем, они не отрицают что муж Яны Виктор Батурин "способен практически на любые действия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });