ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Абхазия призывает ООН к осуждению

Представители МИД Абхазии направили в Совет безопасности ООН письмо с призывом осудить провокации грузинской стороны, ведущие к эскалации конфликта в регионе

Абхазия призывает ООН к осуждению
Фото: Reuters

Сухуми. 23 апреля. INTERFAX.RU – Министерство иностранных дел Абхазии в связи с последними заявлениями грузинского руководства ставит перед СБ ООН вопрос об осуждении непрекращающихся провокаций грузинской стороны, способствующих постоянной эскалации напряженности. Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Шамбы в адрес председателя СБ ООН Думисани Кумало и членов СБ ООН было распространено в среду в местных СМИ.

"В первую очередь следует отметить ввод в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских войск, что является грубым нарушением имеющихся базовых соглашений, приведших к срыву переговорного процесса", - пишет Шамба.

"До сих не понесли заслуженного наказания лица, осуществившие нападение на лагерь абхазских новобранцев 20 сентября 2007 г., при котором были в упор расстреляны два инструктора. Все еще не завершено расследование по делу похищения ответственного сотрудника администрации приграничного Гальского района Давида Сигуа", - говорится в письме главы МИД непризнанной республики.

Кроме того, по его словам, "несмотря на требование ООН, не выведен за пределы Зоны безопасности так называемый молодежный лагерь". "В течение последних месяцев не прекращаются полеты грузинских многоцелевых беспилотных самолетов над абхазской территорией", - отмечается в письме Шамбы.

Двадцатого апреля, по его словам, ВВС Абхазии сбили второй беспилотный самолет, принадлежащий ВВС Грузии. По мнению главы МИД, "обвиняя Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства Грузии и уничтожении грузинского беспилотного самолета, грузинские власти пытаются избежать ответственности за постоянные нарушения достигнутых соглашений и сознательную дезинформацию ООН и других посредников переговорного процесса".

"Несмотря на тот факт, что присутствие грузинской военной техники на территории Абхазии является грубым нарушением Московского Соглашения от 14 мая 1994 г., грузинская сторона обвинила Абхазию в подтасовке фактов и эскалации напряженности", - отмечает Шамба.

Учитывая роль ООН в грузино-абхазском урегулировании, Абхазия, как равноправная сторона в конфликте, "настаивает на осуждении Грузии за вышеуказанные грубые нарушения подписанных соглашений и манипулирование фактами, ведущими к дестабилизации ситуации в регионе". "Подобные действия Грузии не способствуют возобновлению переговорного процесса, подтверждая агрессивные намерения Грузии в отношении Абхазии", - подчеркивает министр иностранных дел Абхазии.

Как сообщалось, в среду в Нью-Йорке состоится чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по поводу ситуации в Абхазии. Предполагается, что на заседании будет рассмотрена ситуация в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });