ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Саммит G8: горы, вулкан и конфуз с печеньем

В японском городе Тояко идет подготовка к саммиту "большой восьмерки", в программе которого обсуждение самых острых тем: терроризм, энергетика, экология

Саммит G8: горы, вулкан и конфуз с печеньем
Фото: Интерфакс

Тояко (Япония). 24 апреля. INTERFAX.RU - Главы государств "большой восьмерки", которые соберутся в начале июля на саммите в Тояко (остров Хоккайдо, Япония), в том числе впервые участвующий в подобном мероприятии избранный президент России Дмитрий Медведев, будут иметь возможность попробовать шедевры кулинарного искусства, приготовленные одним из самых известных японских шеф-поваров.

Перечень блюд, которыми будут потчевать высоких гостей, держится в строжайшем секрете. Как сообщил российским журналистам сотрудник японского МИД, отвечающий за подготовку к саммиту "большой восьмерки", Кенъити Кобаяси, кулинарная повестка дня саммита является более строгой тайной, чем повестка дня политическая. Однако interfax.ru удалось слегка приоткрыть завесу этой тайны. Один из менеджеров отеля Windsor Palace, где будут жить главы государств, сообщил, что превалировать будет изысканная французская кухня, однако в блюдах можно будет уловить кулинарный акцент каждой из восьми стран, в том числе России.

По некоторым сведениям, автором кулинарных шедевров должен стать японский шеф-повар по фамилии Накамура, работавший ранее в лучших ресторанах мировых столиц в жанре fusion. "Сейчас мы не можем рассказать более подробно о меню. В данный момент ведем работу по выяснению кулинарных пристрастий каждого из участников саммита", - сказал собеседник "Интерфакса", добавив, что это занятие весьма тяжело и кропотливо.

В целом, подготовка к саммиту идет полным ходом с традиционной японской организованностью и основательностью. На территории Windsor Palace ведутся небольшие ремонтные работы, а в ближайшее время в отеле будут постелены новые роскошные ковры. Организаторы саммита уверены, что антиглобалистам вряд ли удастся помешать главам государств: отель стоит на 600-метровой горе Поромои. "Это вам не Европа, где все близко, и из города в город можно добраться без проблем", - подчеркивают менеджеры отеля. Они убеждены, что агрессивно настроенной антиглобалистской молодежи вряд ли удастся приблизиться к месту проведения саммита, если, конечно, среди них нет альпинистов или парашютистов.

В самом поселке Тояко живут около 23 тысяч человек. Основная его достопримечательность - действующий вулкан Усудзан. Последнее извержение произошло в 2000 г., тогда никто не пострадал. На взволнованные вопросы журналистов о том, не может ли Усудзан решить извергнуться в момент проведения саммита, местные ученые заверяют, что вулкан извергается не чаще, чем раз в 20 лет. Но зато из-за вулканической природы острова Хоккайдо здесь очень много горячих источников, которые весьма полезны для здоровья. Тема источников нашла свое отражение в сувенирной продукции, которую предприимчивые японцы стали изготавливать задолго до саммита. Однако не обошлось без небольшой заминки: на сувенирных пачках печенья и блокнотиках изображены купающимися в онсене вместе с другими лидерами "восьмерки" бывший итальянский премьер Романо Проди и президент России Владимир Путин. Хотя известно, что Россию и Италию на саммите представят вступившие незадолго до этого в должности премьер Сильвио Берлускони и избранный президент РФ Дмитрий Медведев. Ошибку обнаружили российские журналисты и сразу указали на нее организаторам. Те посетовали, что теперь полностью придется перепечатывать тираж.

Вообще, ровно половина участников саммита будут участвовать в этом мероприятии впервые: новый премьер Японии Ясуо Фукуда, премьер Великобритании Гордон Браун, избранный президент России Дмитрий Медведев и итальянский премьер Сильвио Берлускони. "Для Японии большая честь организовывать дебют для избранного президента России", - сказал Кобаяси. По его словам, темами саммита станут вопросы энергетики и энергобезопасность, положение на африканском континенте, вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом. И, конечно, охрана окружающей среды: Япония не была бы Японией, если бы этого вопроса не было в повестке дня организуемого ей саммита. "Мы бы хотели, чтобы "большой восьмерке" удалось придать импульс переговорам по посткиотскому периоду, которые в настоящее время ведутся в рамках ООН", - подчеркнул К.Кобаяси.

Киотский протокол, который ратифицировали практически все страны, за исключением США, истекает в 2012 году. Этот документ накладывает ограничения на выбросы парниковых газов в атмосферу. Многие эксперты полагают, что новое посткиотское соглашение может стать более жестким механизмом регулирования выбросов, что устраивает далеко не все страны.

Из-за того, что тема экологии обещает стать одной из самых "горячих", не исключено, что символом саммита может оказаться зеленый шарик маримо. Маримо - это водоросль, которая является достопримечательностью острова Хоккайдо. Эти водоросли можно обнаружить в одном из озер Хоккайдо - Акан. Они прилипают на скалах, и впоследствии закручиваются в шарики, что считается уникальным природным явлением и показателем хорошего состояния окружающей среды. В огромных количествах маримо можно уже сейчас приобрести в сувенирных лавках.

Конечно, для населения спокойного поселка Тояко нашествие иностранных делегаций и двух с половиной тысяч журналистов со всего света - серьезное испытание. Чувствуется, что городок уже живет не обычной для себя жизнью - повсюду что-то ремонтируют, подкрашивают, строится огромный пресс-центр. Сотрудник мэрии Тояко, который отвечает за организацию саммита, затруднился ответить на вопрос, что для него было большим испытанием: извержение вулкана Усудзан или же подготовка к "большой восьмерке". "От извержения вулкана можно убежать, а от саммита никуда не денешься", - со вздохом сказал он.

Обозреватель Ксения Байгарова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });