ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Убивали, но не разжигали

Присяжные признали четырех скинхедов из банды "Рыно-Скачевского" виновными в убийствах и покушениях на убийства, но решили, что они не разжигали национальной вражды

Убивали, но не разжигали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Коллегия присяжных Мосгорсуда в среду вечером оправдала четырех москвичей, обвинявшихся в разжигании национальной ненависти и вражды, однако признала их виновными в совершении убийств и покушениях на убийства.

"В целом коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по данному уголовному делу", - сообщила в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В то же время она добавила, что присяжные оправдали четырех подсудимых по обвинению в разжигании национальной ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых находились четыре участника группировки молодых людей, входивших в состав банды "Рыно-Скачевского" и обвинялись в двух покушениях на убийство, в двух убийствах и в разжигании национальной ненависти. По словам Усачевой, присяжные оправдали подсудимого Сергея Кудашкина по обвинению в совершении одного убийства, в то же время признав его виновным в покушении на убийство. "Согласно вердикту коллегии присяжных, подсудимые Валентин Тумаев и Алексей Авдеев заслуживают снисхождения", - сказала Усачева.

Обвиняемый Александр Трепалин, как сообщила пресс-секретарь, был признан присяжными виновным по инкриминируемым деяниям за исключением тех, которые предусмотрены статьей 282 УК РФ. Усачева сообщила, что в четверг состоится обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных, в ходе которого прокурор попросит назначить подсудимым сроки наказания, а затем слово будет предоставлено защите.

Как указывало следствие, с января по март 2007 г. обвиняемыми было совершено два убийства и два покушения на убийство по признакам национальной ненависти.

Ранее сообщалось, главарями банды молодых убийц-экстремистов были Артур Рыно и Павел Скачевский, которые уже осуждены Мосгорсудом на длительные сроки лишения свободы. Преступления совершались ими с участием разных членов банды.

Четырех москвичей - 19-летних Александра Трепалина и Сергея Кудашкина, 21-летнего Алексея Авдеева и 20-летнего Валентина Тумаева следствие обвиняет по статьям: "Убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "Покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды".

По версии следствия, "обвиняемые объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, при этом участники групп вооружались ножами, битами и молотками".

Поводом к совершению преступлений, по мнению следователей, явилось "стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и кавказского регионов".

В период с января по март 2007 г., по данным следствия, четверо обвиняемых совершили на территории Москвы два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности.

Между тем на процессе в Мосгорсуде участники группы молодых людей, обвиняемых в убийствах на почве национальной ненависти в составе "банды Рыно-Скачевского", не признали свою вину. "Все фигуранты заявили, что не признают своей вины", - сообщила 17 сентября "Интерфаксу" Усачева. По ее словам, данное заявление фигуранты сделали после того, как прокуратура изложила присяжным, с участием которых рассматривается данное дело, фабулу обвинительного заключения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });