ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Через дождь и пробки к снегу

Синоптики говорят, что пятница станет крайне неблагоприятным в смысле метеоусловий днем - дождь (прогнозируется, что выпадет треть месячной нормы) и ветер будут знаками дня. А на следующей неделе нас ждут уже похолодание и снег

Через дождь и пробки к снегу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Дождь, который начался в столице в четверг, в пятницу не оставит город, незначительное улучшение погоды произойдет только в выходные дни – осадки прекратятся, а небо прояснится. Правда, при этом в Москве начнет холодать. В субботу и в воскресенье это будет очевидно только в ночные часы, а вот с понедельника уже в дневное время будет совсем не жарко. Плюс – мы ждем снега.

Ранее директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что "наиболее неблагоприятная погода прогнозируется на 9 октября. Ожидается очень дождливая погода. По предварительной оценке, осадков выпадет не менее одной трети месячной нормы". Кроме того, в пятницу ожидается сильный порывистый ветер - 15-20 метров в секунду. "Такой ветер может нанести определенный ущерб - сломать ветки, валить небольшие деревья", - предупредил директор Гидрометцентра.

В пятницу утром дождь сделал невыносимой и без того тяжелую дорожную обстановку в Москве. Сложные погодные условия привели к образованию большого числа заторов. С утра встала Ленинградка в сторону центра, при этом движение на участке от станции метро "Аэропорт" до Тверской улицы практически отсутствовало. Крайне сложная обстановка сложилась и на Волгоградском проспекте в районе пересечения с Люблинской улицей. Не менее сложно было попасть в центр через Ярославское шоссе и проспект Мира, встали Бутырская улица, значительная часть Дмитровского шоссе, большая пробка образовалась на Рязанском проспекте в сторону центра. Сложно было проехать по Варшавскому и Каширскому шоссе со стороны МКАД. На самой МКАД серьезный затор образовался на внешней стороне дороги на участке от Бутово до шоссе Энтузиастов.

В субботу и воскресенье воздух в городе прогреется, согласно прогнозу московского метеобюро, до +6 … 8 градусов, ночью температура будет колебаться около нулевой отметки. Следующая неделя начнется с такой же температуры и дождя, а вот в ночь с понедельника на вторник начнется похолодание и во вторник вероятны осадки уже в виде снега. Примерно такой картина будет всю следующую неделю. Ночью термометры будут опускаться чуть ниже нуля, а днем показывать либо нулевые отметки, либо небольшой плюс. Всю неделю будет облачно, высока вероятность осадков – все того же снега или же снега с дождем.

В Санкт-Петербурге погода будет чуть теплее – в ближайшие дни и на следующей неделе здесь не ждут похолодания и минусовых показателей, однако снега жителям Северной столицы также, согласно предварительному прогнозу, не избежать. Снег с дождем ожидается в городе уже в это воскресенье и в отдельные дни на следующей неделе. Температура воздуха же в дневные часы будет колебаться от +2 до +6 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });