ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Конец одной вакансии

Более полугода кресло главы МИД Украины пустовало. В пятницу его занял Петр Порошенко. Россияне могут помнить его по истории об украинских "черных списках" – Порошенко было отказано во въезде в нашу страну

Конец одной вакансии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Пустовавшее уже более полугода кресло министра иностранных дел Украины, наконец, занято: Верховная Рада утвердила Петра Порошенко новым главой МИД, поддержав тем самым кадровое предложение президента Виктора Ющенко. За такое решение в пятницу проголосовали 240 народных депутатов. Порошенко принял присягу в сессионном зале Рады.

Сегодня утром спикер Владимир Литвин сообщил коллегам, что Ющенко просит рассмотреть в пятидневный срок внесенное им 7 октября представление о назначении министра иностранных дел. Необходимость скорейшего парламентского решения Ющеко обосновал тем, что уже длительное время не подписываются важные международные документы, на которых должна стоять подпись главы МИД.

Пост главы МИД вакантен с 3 марта 2009 г., когда Верховная Рада отправила в отставку Владимира Огрызко. Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко. Президент 17 марта внес на рассмотрение парламента кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел. Совет коалиции, в свою очередь, направил обращение к президенту с просьбой внести на пост главы МИД кандидатуру работавшего в свое время главой внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка. Однако Верховная Рада до сих пор не рассматривала кадровые вопросы.

Накануне Ющенко назвал Порошенко эффективным политиком, способным на высоком уровне представлять государственные интересы. "Я внес кандидатуру, и считаю, что после тех наездов, после тех атак, которые были сделаны на меня и него, на мое окружение, сегодня стоит звать в украинскую политику политиков эффективных, которые бы на высоком уровне могли представлять государственные интересы", - сказал Ющенко. "Нам нужно выходить из того тупика, который сформировала премьер-министр по пустым креслам Кабинета министров", - добавил он.

Ющенко признался, что был удивлен инициативами Тимошенко в отношении отставок компетентных людей в составе украинского правительства. Он пояснил, что имеет в виду министра иностранных дел, министра транспорта и связи, министра финансов и вице-премьера по энергетическим вопросам. "Речь идет о десятке вакансий, десятке пустых кресел, которые у нас есть и на уровне районных администраций. 65 вакансий – это среднестатистические характеристики 2008-2009 гг. по заполнению должностей госрайадминистраций", - сказал Ющенко. "Я убежден, что Украине нужен интеллектуальный человек, который сможет на высоком уровне представлять национальные интересы, и именно этим было продиктовано мое решение (предложить кандидатуру П.Порошенко на должность главы МИД - ИФ)", - резюмировал президент.

Тимошенко в тот же день в Черновицкой области, отвечая на вопрос об отношении к кандидатуре Порошенко, сообщила журналистам, что правительство не возражало и не намерено возражать против кадровых предложений президента, на которые он имеет право. "Мы, как законопослушные граждане Украины, и, кроме того, члены правительства, которые несут ответственность, будем идти согласно Конституции. Если президент вносит кандидатуры, и он хочет проводить такую политику, значит, мы будем поддерживать и помогать пока он президент. Сменится президент, значит, будет другая политика в государстве", - сказала Тимошенко.

Александр Ефремов, первый зам главного конкурента Тимошенко на президентских выборах, лидера Партии регионов Виктора Януковича ранее сообщил, что фракция этой организации в парламенте не будет голосовать за кандидатуру Петра Порошенко, поскольку оппозиция не принимает участия в формировании правительства. "Это проблема коалиции, если она (коалиция) есть", - сказал он. Комментируя соответствующее представление президента, А.Ефремов отметил: "Люби друзи" возвращаются. Что я могу сказать? Третий сериал или какой-то там".

Сорокачетырехлетний Порошенко - выпускник факультета международных отношений и международного права Киевского университета, экономист-международник. Депутат Верховной Рады 1998-2005 гг. В 2005 г. - секретарь Совета национальной безопасности и обороны. В феврале 2007 г. назначен главой Совета Национального банка Украины и возглавлял его до сих пор.

Незадолго до этого Порошенко было отказано в пересечении границы Российской Федерации. Инцидент произошел 3 февраля в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге, где Порошенко, прибывшему чартерным рейсом с частным визитом, сообщили, что въезд в Россию ему запрещен. МИД России разъяснил тогда, что такое решение принято в ответ на введенную Украиной "порочную практику "черных списков" в отношении российских граждан". Ранее под запрет на въезд на Украину попали вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, тележурналист Михаил Леонтьев и ряд других граждан РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });