ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Такие разные патриоты

Ни журналист Александр Подрабинек, ни представители движения "Наши" не собираются каяться и признавать свою неправоту. Один говорит о том, что не боится, другие готовятся продолжить пикеты

Такие разные патриоты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - В противостоянии "Наши" - Подрабинек нашла коса на камень. Журналист стоит на своем, заявляя, что никакие пикеты или угрозы не заставят его покинуть Родину. Его юные оппоненты говорят, что ни за что не оставят свой пост у подъезда правозащитника, оскорбившего, по их мнению, российских ветеранов. По словам журналиста, еще в советские годы он категорически не хотел уезжать из страны, хотя его вынуждали, в результате чего он даже отсидел два срока. "Но сейчас у меня нет такой принципиальной позиции, что я не могу поехать работать за границу. Могу вполне. Другое дело, что это никак не связано с кампанией давления на меня", - подчеркнул он.

Журналист утверждает, что ежедневно получает угрозы в свой адрес. По его словам, ему на электронную почту и на блог, помимо угроз, поступают также "оскорбления, в основном ругань, грязная площадная брань". Что касается его публикации в "Ежедневном журнале" "Как антисоветчик антисоветчикам", которая вызвала дискуссию в обществе и привела к пикетам движения "Наши" возле дома журналиста, то Подрабинек "не сожалеет о том, что написал". Он отметил, что не ожидал такой реакции, которая последовала после публикации данного материала. "Я ожидал, что по нему будет дискуссия, может быть, острая, будут сталкиваться разные точки зрения, но это превратилось в некоторое идеологическое противостояние", - сказал Подрабинек. Он не будет обращаться за помощью к правоохранительным органам в связи с угрозами, поскольку милиции и прокуратуре не доверяет. "Только общественная реакция, гласность могут защитить меня и другого человека, который подвергся преследованиям", - заявил журналист.

Между тем представители молодежного движения планируют продолжить пикеты в связи со статьей Подрабинека и по-прежнему считают, что тот должен из виниться перед ветеранами. "Я хочу с ним когда-нибудь встретиться и передать ему бумаги, письма от ветеранов с требованием извиниться. Я думаю, что пикеты будут продолжаться", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" активист движения Глеб Крайник. При этом он отметил, что, по всей видимости, пикеты будут продолжаться в другом месте, поскольку Подробинек не появляется в доме, возле которого проходят акции.

Активисты движения по-прежнему считают, что Подробинек своим материалом оскорбил ветеранов и должен извиниться. "Такого рода оскорбительные нападки на нашу историю, на память, на честь и достоинство ветеранов не должны оставаться безнаказанными", - считает Крайник.

"Наши" просят дать оценку деятельности Совета при президенте РФ по содействию развитию институтам гражданского общества и правам человека, который осудил кампанию "Наших" против журналиста Александра Подрабинека. "Я не считаю нужным возлагать ответственность на одну только госпожу Памфилову (Элла Памфилова, глава Совета - ИФ) за то заявление, которое выпустил Совет. С нашей точки зрения, абсолютно некорректное и неправильное содержание этого заявления с искажениями фактов и сомнительными правовыми оценками - это результат общей работы Совета", - сказал на пресс-конференции лидер "Наших" Никита Боровиков. "Я не думаю, что именно мы должны выносить оценку работе госпожи Памфиловой. Это должен делать тот, в чьи обязанности это входит", - сказал лидер "Наших".

Ранее Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества осудил кампанию, которую движение "Наши" проводит в отношении журналиста Подрабинека.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель, поддерживающий "Наших", о позиции Совета при президенте РФ по правам человека сказал на пресс-конференции: "Что касается моего личного мнения, я считаю, что это крайне некорректный поступок, который говорит о том, что госпожа Памфилова выражает свою субъективную точку зрения, прикрываясь громким именем Совет".

Страсти вокруг Подрабинека накалились после его статьи, которую он написал в связи со сменой вывески "Антисоветская" на одной из московских шашлычных. Молодежное движение "Наши" усмотрело в его публикации оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Они потребовали от Подрабинека публичных извинений и начали бессрочное пикетирование дома, где живет семья журналиста. На защиту Подрабинека встали ведущие независимые правозащитные организации. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей не нравится статья Подрабинека, но "травля" журналиста недопустима, а свое несогласие с ним можно выразить в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });