ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Погода бьет рекорды?

В Москву наконец-то пришло потепление – такая погода продержится в столице несколько дней, а метеорологи даже допускают вероятность установления температурного рекорда

Погода бьет рекорды?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – После хмурого, дождливого понедельника сегодняшнее солнечное утро воспринимается практически как чудо. Стих ветер, небесные хляби, разверзшиеся накануне, вновь закрылись, стало значительно теплее. И, судя по всему, такая погода продержится еще несколько дней. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ближайшие дни в столичном регионе даже возможно установление нового температурного рекорда – хотя без дождей все же не обойдется.

"Накануне в течение дня в Москве выпало в разных районах от 5 до 11 мм осадков", - рассказал собеседник агентства, добавив, что днем во вторник в столице ожидается переменная облачность без осадков, однако к вечеру вновь возможны дожди. Вечером, в период с 19:00 до 22:00 в Москве выпадет от 1 до 5 мм осадков, при этом в городе будет тепло (+12..14 градусов). "Ночью дождь усилится и выпадет от 2 до 7 мм осадков, температура будет очень теплой для этого времени года, +10..12", - сообщил собеседник "Интерфакса". По данным Метеобюро, ветер сегодня будет дуть с востока и юго-востока со скоростью 5-10 м в cекунду. Атмосферное давление изменится мало - оно по-прежнему будет ниже нормы и составит 743 мм рт. ст., относительная влажность воздуха будет достаточно высокой - около 70%.

Что же касается завтрашнего дня, по словам источника, в среду дождей практически не ожидается - а там, где они пройдут, количество осадков не превысит 1 мм. "Днем в среду ожидается +15..17. Такая погода близка к рекорду, который был зафиксирован в 1889 г. и составил 19 градусов тепла", - рассказали в Гидрометеобюро. Кроме того, там добавили, что такой температурный фон на восемь градусов превышает норму. "Тепло будет и в четверг. Ночью ожидается +9..10 градусов, а днем - до 17 градусов тепла", - сообщили также в Гидрометеобюро, отметив, что незначительное похолодание наступит в пятницу, когда температура ночью не поднимется выше 4 градусов тепла, а днем не превысит +12-13 градусов. Также ожидаются кратковременные дожди.

Метеорологи предупреждают, что установившаяся погода, характеризующаяся высокой температурой, повышенной влажностью воздуха и низким атмосферным давлением, способствует пониженному содержанию кислорода в воздухе – а это не может не сказаться на самочувствии людей, страдающих бронхиальной астмой и сердечно-легочной недостаточностью. При такой погоде комфортно себя чувствуют микробы, вызывающие вирусные инфекции и простуды, поэтому люди, которые наиболее подвержены этим заболеваниям, должны индивидуально принять профилактические меры.

А вот жителям Санкт-Петербурга о теплой погоде пока можно лишь мечтать – по данным метеорологов, в Северной столице в ближайшие три дня столбики термометров не поднимутся выше +4 градусов, при этом высока вероятность осадков – мокрого снега и дождя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });