ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Новый приговор скинхедам

Четыре участника банды Рыно-Скачевского приговорены к срокам от 5 до 9 лет за два убийства и два вооруженных нападения. Всего на счету банды скинхедов числится 20 смертей

Новый приговор скинхедам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд приговорил четырех москвичей - участников банды "Рыно-Скачевского" к срокам от пяти лет колонии общего режима до девяти лет колонии строгого режима за убийства и покушения на убийство, а также за разжигание национальной ненависти. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, вынесенного 8 октября.

Четырех осужденных участников банды "Рыно-Скачевского" обвиняли в совершении преступлений на почве национальной неприязни, которые они совершили в Москве с января по март 2007 года. По данным следствия, на их счету два убийства и два покушения на убийство с причинением тяжкого вреда. Во всех четырех случаях объектами нападения были "граждане неславянской внешности". Лидеры банды - Артур Рыно и Павел Скачевский уже осуждены, они получили по десять лет заключения. По данным следствия, они совершали преступления с участием разных членов банды.

Четырех из них - 19-летних Александра Трепалина и Сергея Кудашкина, 21-летнего Алексея Авдеева и 20-летнего Валентина Тумаева обвиняло сразу по трем статьям: "Убийство", "Покушение на убийство" и "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды". Ранее коллегия присяжных признала молодых людей виновными, и на этом основании Мосгорсуд приговорил их к срокам от пяти лет колонии общего режима до девяти лет колонии строгого режима. Самый большой срок назначен Алексею Авдееву, а самый маленький - в виде пяти лет заключения в колонии общего режима - Сергею Кудашкину. Валентин Тумаев и Александр Трепалин были приговорены на 6 и 8 лет заключения соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кудашкин, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных, был оправдан по одному из эпизодов убийства на почве национальной ненависти.

Суд установил, что подсудимые, вооруженные ножами, нападали на людей "с целью лишения жизни на почве национальной ненависти". Некоторым потерпевшим удалось избежать гибели лишь благодаря тому, что им была оказана своевременная медицинская помощь. Кто-то спасся бегством. При назначении наказания суд учел характер и способы содеянных преступлений, а также роль каждого из подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд посчитал то, что подсудимые в момент совершения преступления находились в несовершеннолетнем возрасте, добавив, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В завершение приговора судья спросил у подсудимых: понятно ли им оглашенное решение? "Да, понятно", - ответили все четверо обвиняемых.

Сторона обвинения удовлетворена вынесенным приговором. Как заявил один из гособвинителей по делу Татьяна Бауэр, "суд сохранил предложенную стороной обвинения квалификацию действий подсудимых". Объясняя решение коллегии присяжных, которые ранее посчитали недоказанной частичную вину подсудимых в разжигании национальной ненависти, Бауэр сказала, что из квалификации действий обвиняемых присяжные исключили то, что свои действия те совершали "для привлечения общественного внимания". В то же время, по словам прокурора, присяжные посчитали доказанным совершение преступлений на почве национальной ненависти, исключив только часть из формулировки статьи 282 (разжигание национальной ненависти).

Приговор Мосгорсуда может быть обжалован в течение десяти дней в кассационную инстанцию Верховного суда.

Напомним, о банде стало известно прошлой весной, когда оба организатора – Рыно и Скачевский - были задержаны в районе станции метро "Академическая". Их подозревали в убийстве 45-летнего предпринимателя из Армении, но Рыно практически сразу дал признательные показания, заявив, что он вместе с приятелями убил 37 человек. В ходе следствия им были предъявлены обвинения в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });