ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Радости теории заговоров

Президент России отметил, что домыслы чешских СМИ об активизации российских спецслужб на территории Чехии лишь делают жизнь веселее – без конспирологии стало бы скучно

Радости теории заговоров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев поедет в Чехию. По его убеждению, попытки некоторых тамошних СМИ муссировать конспирологические теории об активизации российских служб на чешской земле не могут омрачить "добрые, дружеские отношения" между двумя странами. После переговоров в среду с президентом Чехии Вацлавом Клаусом Медведев назвал подобные публикации эхом "холодной войны". "Думаю, то, что пишут в чешских СМИ, - это конспирологические представления, которые берут начало из времен "холодной войны" и прошлой нашей жизни. От них нужно избавляться", - сказал Медведев на итоговой пресс-конференции.

Российский лидер признался, что не знаком с подобными публикациями в чешских СМИ, "хотя мы очень внимательно отслеживаем информацию из Чешской Республики". "Я знаю, что там много пишут по поводу Лиссабонского договора, энергетической зависимости, которая исходит из России для Чехии и других стран Евросоюза, о том, что Россия доминирует. Но что касается активизации спецслужб - это выпало из моего поля зрения", - сказал Медведев. Президент РФ подчеркнул, что у России и Чехии "добрые, дружеские отношения". "У России нет этой проблемы. У нас не пишут о том, что спецслужбы Чехии активизируют работу в России", - добавил он. Вместе с тем Медведев заметил, что "жизнь будет скучной без конспирологических теорий, заговоров и работы спецслужб".

Клаус в свою очередь сообщил, что как он понял, президент России принял его приглашение побывать в Чехии. Медведев тут же снял все сомнения: "Я прямо об этом говорю, я с удовольствием приеду". Президент Чехии на пресс-конференции заявил, что не намерен подписывать в ближайшее время Лиссабонский договор. "Условия, которые я выдвинул для подписания Лиссабонского договора - очень серьезные. Мысль о том, что я могу забыть в следующие дни о своих замечаниях - необоснованна", - сказал Клаус.

Президент Чехии подчеркнул, что те принципы, которые он отстаивает, для него - "серьезные вещи, те, кто видит в этом какие-то абстракции, ошибаются". "Для меня это вещи принципиальные. Мой диалог (с руководством ЕС - ИФ), как должна строиться жизнь в Евросоюзе, будет продолжен и в будущем", - заявил он.

Вместе с тем, президент Чехии отметил, что не считает необходимым делать какие-то важные заявления по проблеме Лиссабонского договора в Москве. "Я не вижу никаких причин, чтобы здесь, в Москве, последовали какие-то мои заявления по этой ситуации. Ничего нового я здесь не скажу", - сказал Клаус. Он отметил, что теме Лиссабонского договора было уделено много времени в ходе переговоров с Медведевым. "Я постарался объяснить, почему мы и не только мы опасаемся углубления интеграции в рамках ЕС", - сказал Клаус.

Стремление президента Чехии как можно дольше откладывать ратификацию Лиссабонского договора вызывает все большее раздражение в Европейском Союзе, пишет сегодня французская газета "Фигаро". Издание подчеркивает, что председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу во вторник призвал Чехию прекратить создавать "искусственные препятствия" для ратификации договора. "Чехия должна быть заинтересована в том, чтобы больше не оттягивать ратификацию", - добавил он в присутствии премьер-министра Чехии Яна Фишера. Как отмечает "Фигаро", это заявление подтверждает, что Клаус "вызывает все большее раздражение в европейских столицах".

Ранее Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии. Накануне визита Клауса в Москву источник в Кремле подчеркнул, что это значимое событие двусторонних отношений. "Он известен в России, как опытный, прагматичный и авторитетный политик, к мнению которого прислушиваются в Европе и в мире", - отметил собеседник агентства.

Сегодня Медведев похвалил выдвинутую в ходе переговоров Клаусом идею продемонстрировать в Праге сокровища московского Кремля. "Подумаем, как это организовать, надо это сделать в компактные сроки", - сказал президент РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });