ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Общественная палата России будет перенимать европейский опыт

Брюссель. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Общественная палата РФ налаживает взаимодействие с Европейским экономическим и социальным комитетом (ЕЭСК) -консультативным органом, представляющим гражданское общество ЕС.

В среду в Брюсселе открылся двухдневный совместный семинар ОП РФ и ЕЭСК. Он посвящен обмену мнениями о социальных последствиях финансово- экономического кризиса, а также возможной роли гражданского общества в работе над новым базовым соглашением ЕС-Россия.

Общественная палата РФ, рассказал "Интерфаксу" ее председатель академик Евгений Велихов, считает важным в диалоге между гражданским обществом и властью, в укреплении институтов гражданского общества в России "опираться на опыт коллег, прежде всего в Европе".

"Мы принадлежим одной европейской культуре, но наша история отличается разрывами, которых не было в Европе", - подчеркнул академик.

Он отметил "незавершенность" демократических и рыночных реформ в России и трудности на пути к их завершению, усиление "гражданской апатии" и рост бюрократии, недостаток у молодежи "ощущения участия в жизни страны".

"Мы хотели бы сотрудничать с европейскими коллегами в решении этих проблем, - сказал он. - Отношения между Россией и ЕС должны развиваться не только на правительственном уровне... Необходимы горизонтальные связи между общинами, организациями, гражданами."

По словам Е.Велихова, ОПРФ "не претендует на роль единственного инструмента гражданского общества России и представляет лишь часть его".

Перед участниками семинара выступили представители Европарламента и Еврокомиссии, руководители постпредства РФ при ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });