Володин поднял вопрос об усилении ответственности за езду детей на питбайках

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин вынес на обсуждение среди подписчиков своих соцсетей предложение МВД о введении ответственности за использование питбайков несовершеннолетними.

"МВД России предложило ввести серьезную ответственность за использование питбайков детьми, вплоть до конфискации", - написал Володин в своем канале в Мах.

Питбайк - это небольшой мопед на бензиновом двигателе. Предназначен для занятий мотоциклетным спортом, где практикуется езда по бездорожью.

Он отметил, что "поступают обращения по вопросу использования питбайков детьми".

"Статистика показывает: за 9 месяцев 2025 года зарегистрировано 659 ДТП, в которых несовершеннолетние находились за рулем питбайка. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Кроме того, подростки, управляя мототехникой, нередко сбивают пешеходов", - сообщил председатель Госдумы.

По его мнению, "важно понимать: питбайк - это не транспортное средство, а спортинвентарь", выезд на нем на автомагистрали, "особенно под управлением ребенка, несет в себе опасность для всех".

"Мы должны сделать все, чтобы защитить детей и участников дорожного процесса", - написал Володин.

"Отсутствие ограничений на покупку и пользование, невысокая стоимость делают подобную мототехнику все более привлекательной среди детей", - отметил председатель Госдумы.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });