ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Угроза на ближайшем дереве

Раннее потепление пробудило смертельно опасных для собак и кошек клещей, укус которых может кончиться для животного смертью

Угроза на ближайшем дереве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Наступившая весна вернула к жизни опаснейших паразитов - клещей, который прослыли переносчиками таких смертельно опасных заболеваний, как энцефалит и пироплазмоз. Первыми нашествие насекомых заметили владельцы собак и кошек, начав вывозить своих питомцев на природу. Специалисты напоминают, что клещи прячутся в траве, на кустарниках и деревьях, прыгают на жертву и методично пьют кровь. С одного животного после прогулки можно снять около дюжины клещей.

Обычно клещи просыпаются в конце апреля - начале мая. В этом году в связи с досрочным потеплением они начали свою охоту на несколько недель раньше. Эти паразиты обитают практически по всей территории России. Они терпеливо выжидают свою жертву и, улучив подходящий момент, впиваются в нее, устремляясь в самые уязвимые места. Клещ размером все в пару миллиметров, напившись крови, раздуваются до размера горошины, после чего отваливаются от своего "кормильца".

Ветеринарный врач одной из московских клиник Вера Сухорукова рассказала interfax.ru, что наиболее опасные заболевания, переносчиками которых являются клещи, без своевременного лечения приводят к смерти животного. В их числе, например, пироплазмоз. Успех лечения зависит исключительно от того, как скоро хозяева заметят у питомца первые признаки болезни - апатию, снижение аппетита, повышение температуры - и обратятся за ветеринарной помощью. "На днях к нам в клинику привели лабрадора, которого в московском парке укусил клещ. Владельцы собаки привезли ее слишком поздно, и нам ничего не оставалось делать, как сразу класть ее под капельницу", - говорит Вера Сухорукова.

Чтобы уберечь своих домашних животных от укусов, ветеринарные врачи советуют использовать профилактические средства, которые можно приобрести в любом зоомагазине. К ним относятся противоклещевые капли, спреи и ошейники. Столичные ветеринарные аптеки предлагают большой выбор противоклещевых товаров самых разных фирм-производителей. Одна пилюля капель российского производства стоит в среднем от 50 до 100 руб., зарубежного 200-300 рублей. Отечественные спреи стоят также около 80-120 рублей. Цена импортных препаратов колеблется от 350 до 500 рублей. Разброс цен на ошейники велик - от 30 до 400 руб., и тоже зависит от страны-изготовителя.

Как рассказал interfax. ru сотрудник одной из московских ветеринарных аптек Сергей Смирнов, для более надежной защиты обычно рекомендуется комбинировать различные варианты. Например, сначала нанести на шерсть животного капли, а через несколько дней надеть ошейник.

Тем временем любители животных в один голос говорят, что в реальности никакие меры профилактики не могут на сто процентов защитить четвероногих от укусов клещей. Заводчица лабрадоров Марианна Румянцева рассказала interfax.ru , что несколько недель назад вывезла свою собаку на дачу в Подмосковье. Теперь ей приходится регулярно снимать с животного по 2-3 клеща, и это несмотря на то, что она обрабатывает шерсть собаки противоклещевыми каплями. Вера Сухорукова, комментируя этот случай, говорит, что единственный выход для заводчиков собак и кошек - постоянно следить за ними в периоды особой активности клещей, после прогулок проверять кожу на наличие клещей и регулярно вычесывать шерсть.

При обнаружении паразита, его можно снять самостоятельно. Но клеща ни в коем случае нельзя выдергивать, поскольку оставшаяся под кожей часть насекомого вызовет воспаление. Ветеринарные врачи рекомендуют капнуть на насекомое любым маслом или спиртом. После чего клещ либо отвалится сам, либо его можно будет легко вытащить пинцетом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });