Президент РФ заявил, что Запад загнал себя в тупик по многим направлениям

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Западные политические элиты спекулируют на вопросах, волнующих людей, например, связанных с окружающей средой, считает президент РФ Владимир Путин.

"Я думаю, что западное сообщество сейчас можно только пожалеть. Я серьёзно говорю. Они загнали себя в тупиковые ситуации по очень многим направлениям. Ну кто против защиты окружающей среды? Все за", - сказал Путин в ходе беседы с журналистами и руководством телеканалов Aaj Tak и India Today.

Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

"Понимаете, в чём дело: политические элиты начали спекулировать на тех вопросах, которые людей волнуют", - отметил он.

По мнению президента РФ, некоторые политические круги спекулируют тем, что предлагают отказаться от традиционных источников электроэнергии и перейти на другие способы генерации энергии.

"Это хорошо, но это требует времени, огромных инвестиций в новые технологии. Иначе как люди будут жить во многих азиатских странах, в Африке? Как? Надо всё постепенно делать, вкладывать деньги в новые технологии", - сказал Путин.

Он рассказал, что Россия развивает новые технологии и планирует постепенно инвестировать в новые виды энергетики. "У нас есть своя программа по современным и возобновляемым источникам энергии, по целому ряду направлений. У нас вообще одна из самых "зелёных" энергетик в мире, в России. Потому что у нас большая часть энергетики - это гидроэнергетика, атомная энергетика и газовая энергетика, которая из углеводородов считается наиболее "зелёной", - заметил президент РФ.

По его словам, у стран с недостаточным уровнем экономического развития пока нет возможностей проинвестировать новые виды энергетики, и это нужно учитывать. "Если кто-то хочет заставить другие страны применять новейшие технологии - ну дайте им тогда деньги, проинвестируйте. Или не нужно накладывать ограничения на их товары", - сказал Путин.

"А Запад вводит против них ограничительные, по сути, меры и говорит: делайте, что хотите. То есть это, по сути, новый способ неоколониализма. Это очевидная вещь, просто этого нельзя допускать. Надо вырабатывать какие-то единые правила", - подчеркнул он.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });