Путин отметил влияние дефицита самолетов в РФ на рост стоимости авиабилетов

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Нехватка самолетного парка в РФ влияет в том числе на рост стоимости авиабилетов, поэтому нужно активизировать производство отечественной техники, заявил президент Владимир Путин.

"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. Рост (стоимости - ИФ) отчасти билетов на авиаперевозки связан с недостатком авиационного парка", - сказал Путин в пятницу в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией.

Он напомнил о работе над созданием среднемагистрального самолета МС-21 и локализации ближнемагистрального SJ-100 (запуск их производства, по официальным данным, ожидается в 2026 году), а также необходимости появления лайнера для региональных перевозок.

Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2025 года в соответствии с обновленным прогнозом Минтранса ожидается в объеме 107,5 млн человек, тогда как ранее он оценивался в 109,7 млн, сообщила накануне директор департамента госполитики в области гражданской авиации ведомства Вероника Ходырева. Ухудшение прогноза, которое предполагает уменьшение перевозок на 3,8% по сравнению с 2024 годом, связано "с отсутствием поставок самолетов и возможности пополнения парка с учетом санкционных ограничений и абсолютным логичным выбытием флота по техническому состоянию", пояснила Ходырева.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });