ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Евросоюз обещает помочь региональной кооперации трех стран Южного Кавказа

Брюссель. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Европейский союз намерен и дальше углублять партнерство с тремя странами Южного Кавказа и помогать кооперации между ними в рамках политики Восточного партнерства.

Об этом сообщается в коммюнике по итогам встреч руководящей "тройки" ЕС с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и Грузии в Люксембурге.

К проходившему в понедельник заседанию Совета министров иностранных дел ЕС был приурочен рабочий завтрак с участием глав МИД трех кавказских стран, министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, представлявшего страну-председателя ЕС, европейского комиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и верховного представителя по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

В тот же день состоялись заседания Советов сотрудничества ЕС-Армения и ЕС-Грузия на уровне министров иностранных дел.

В сообщениях об этих встречах отмечается, что ЕС обсудил с Арменией и Грузией перспективу переговоров о новых соглашениях "об ассоциации".

Эти соглашения, более продвинутые, чем действующие Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, будут подписаны в рамках политики Восточного партнерства.

ЕС обещал "оказать политическую и техническую поддержку" процессу полной нормализации отношений между Арменией и Турцией. Он приветствовал диалог Армении с Азербайджаном, который "позволил сузить поле разногласий" по Нагорно-Карабахскому конфликту.

ЕС "подтвердил обязательство и дальше поддерживать развитие демократических институтов в Грузии".

На Совете сотрудничества ЕС-Грузия обсуждалась роль ЕС в урегулировании конфликта в Грузии в форме присутствия там Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), участия ЕС в женевских переговорах, его финансовой помощи восстановлению пострадавших от конфликта районов Грузии, обустройству перемещенных лиц и экономической стабилизации.

ЕС подтвердил свои обязательства в части безопасности и стабильности Грузии "на основе полного уважения принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также мирного и долговременного урегулирования конфликта".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });