ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На заседании Совмина Союзного государства обсудят ход выполнения антикризисного плана и вопросы сотрудничества

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в среду заседание Совета министров Союзного государства, в котором примут участие премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители профильных министерств и ведомств России и Белоруссии, сообщает пресс-служба правительства России.

Главы правительств России и Белоруссии также проведут двусторонние переговоры, отмечают в пресс-службе.

В повестке дня заседания Совета министров Союзного государства - оценка хода выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, тематика бюджета Союзного государства на 2010 год, вопросы развития двусторонних торгово-экономических связей.

Планируется также обсудить расширение сотрудничества в топливно-энергетической сфере, формирование единого научно-технологического пространства, рассмотреть ход реализации Концепции социального развития Союзного государства и ряд других вопросов.

Российско-белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества, правовой основой которого являются подписанные 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации его положений.

Результатом интеграционных процессов стало создание фактически единого миграционного пространства: граждане двух стран могут совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля, имеют возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 30 дней.

В соответствии с Соглашением о Таможенном союзе 1995 года осуществляется свободное передвижение товаров и услуг, достигнут высокий уровень унификации таможенных пошлин (около 95%). С 1 января 2010 года Россия и Белоруссия совместно с Казахстаном создают Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, предполагающий действие единого таможенного тарифа. Тесное взаимодействие осуществляется в вопросах внешней политики, военного и военно-технического сотрудничества, обеспечения коллективной безопасности, отмечают в пресс-службе.

Между Россией и Белоруссией создана солидная правовая база - более 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Связывает наши страны и взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.

Развиваются российско-белорусские торгово-экономические связи. Объем взаимного товарооборота возрос в 2008 году на 31,1% и достиг $34,2 млрд. Правда, под воздействием глобального кризиса, за январь-июль 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года этот показатель снизился на 42,2%. Для преодоления возникшей ситуации на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 3 февраля 2009 года был одобрен План совместных действий по противодействию влиянию экономического кризиса на экономики России и Белоруссии.

Для поддержки белорусской экономики и стабилизации социально-экономического положения в Белоруссии Россия предоставила Минску льготные государственные кредиты: в декабре 2007 г. - в размере $1,5 млрд, в ноябре 2008 г. - $1 млрд, в марте 2009 г. - $500 млн.

Одним из важных направлений интеграционного взаимодействия является реализация порядка 40 межгосударственных экономических, оборонных, социальных программ и проектов. Их финансирование осуществляется из бюджета Союзного государства, объем которого в 2009 году составляет 4,87 млрд российских рублей (взнос России - 65%, Белоруссии - 35%).

Большую роль в российско-белорусских отношениях играет активно развивающееся межрегиональное сотрудничество. Все шесть белорусских областей и Минск связаны соглашениями о сотрудничестве с 80 субъектами Российской Федерации, среди которых наибольшую активность проявляют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская, Смоленская и Нижегородская области. В Минске действуют представительства трех российских регионов. В десяти регионах России открыты отделения посольства Белоруссии.

Дальнейшие перспективы союзного строительства между Россией и Белоруссией определяет стремление сторон к всемерному развитию интеграционного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, отмечают в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });