ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прагматик едет в Москву

Генсек НАТО Фог Расмусен готовится прибыть в российскую столицу. Даты визита уже определены, а вот о том, что именно станет главной темой для обсуждения, пока можно только гадать

Прагматик едет в Москву
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Андерс Фог Расмусен будет находиться в российской столице с визитом 15-17 декабря, сообщил "Интерфаксу" в среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В Кремле ждут конструктивного диалога с учетом очевидного прагматизма гостя из Брюсселя. "Сегодня мы встретились с генсеком альянса, обсудили его предстоящий в декабре визит в Москву", - сказал он. По словам Рогозина, контакты между Москвой и Брюсселем "резко активизировались". "В ходе встречи я подтвердил согласие провести 4 декабря заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел и готовность главы МИД РФ Сергея Лаврова принять в нем участие", - сказал постпред. Он заметил, что плотный график контактов в рамках СРН предусмотрен и на ноябрь: 11 ноября в неформальной обстановке будет обсуждаться программа кооперации России и альянса на 2010 год, на 25 ноября намечено полноформатное посольское заседание СРН, тема которого - борьба с терроризмом. По словам Рогозина, сейчас определяется круг лиц, которые примут участие в обсуждении этой темы с обеих сторон. Ожидается, что одной из важнейших тем диалога во время визита Расмусена станет нынешняя непростая ситуация в Афганистане, ставшего в последние дни острой головной болью администрации президента Барака Обамы.

Впрочем, американский лидер, вправе рассчитывать на поддержку странами НАТО разрабатываемых на последней стадии предложений Вашингтона по Афганистану. По крайней мере, министр обороны США Роберт Гейтс заявил в конце прошлой недели, что его коллеги из стран альянса американские инициативы в целом поддерживают. "Многие союзники дали положительную оценку докладу генерала Стэнли Маккристала, командующего силами международной коалиции в Афганистане", - заявил он в Братиславе, где прошли переговоры министров обороны НАТО. В частности, страны НАТО согласны с тем, что в дальнейшем в Афганистане необходимо делать упор на защиту мирных жителей, а не на "охоту" на талибов, отметил Гейтс. "Однако одного хорошего плана недостаточно. Необходимы еще и деньги, персонал и ресурсы", - подчеркнул он. Генеральный секретарь НАТО подтвердил, что члены альянса "решительно поддерживают" доклад Маккристала.

Ранее Расмусен призвал страны НАТО отправить дополнительные войска в Афганистан. Вместе с тем, по словам генсека, "еще слишком рано", чтобы устанавливать точное число солдат, которые должны быть отправлены в Афганистан. "Нужно провести более глубокий анализ, чтобы принять решение", - добавил он. Расмусен также приветствовал решение о проведении второго тура президентских выборов в Афганистане и призвал в ходе голосования избежать фальсификаций и мошенничества. Вместе с тем он отметил, что "необходимо принять меры, чтобы обеспечить проведение второго тура в лучших условиях, чем те, которые мы наблюдали в первом раунде, чтобы правительство, которое будет сформировано после выборов, было легитимным в глазах афганского народа". Кроме того, Расмусен попросил афганцев принять участие в выборах, не поддаваясь запугиванию со стороны экстремистов. "НАТО имеет достаточно сил, чтобы помочь в обеспечении безопасности второго тура выборов", - сказал он. Призыв генсека НАТО представляется еще более актуальным в свете сегодняшних кровавых терактов в Кабуле и пакистанском Пешаваре. Существенным вопросом повестки дня может стать также перспектива неприемлемого для РФ приема в альянс Грузии и Украины.

Также, предположительно, будут обсуждаться модернизированные планы американской администрации по размещению элементов ПРО в Европе. Расмусен в Братиславе эти намерения одобрил, отметив что новая система, которую предлагает Белый дом, сможет защитить Европу и Америку от "реальных угроз" со стороны стран, подобных Ирану.

Вполне вероятным предметом московских дискуссий называют и российские озабоченности, связанные с пожеланиями прибалтийских стран к НАТО разработать для них некий особый план безопасности. "Мы сегодня и просим, и требуем от НАТО безопасности в виде чрезвычайного плана для балтийского региона", - сказала в прошлую субботу в Риге президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи со своими коллегами из Латвии и Эстонии. Она отметила, что у НАТО нет такого чрезвычайного плана, хотя Латвия, Эстония и Литва уже пять лет являются полноправными членами этого альянса. Грибаускайте также сказала, что всем трем балтийским странам важно участвовать в дискуссиях по выработке новой стратегии НАТО.

В Кремле тем временем отмечают, что новый генсек НАТО стремится укрепить сотрудничество Североатлантического альянса и России, и признают, что ранее по этому вопросу у Москвы был некоторый пессимизм. "Эксперты опасались, что с его приходом возобладает субъективный подход. Это тот самый случай, когда он не начал с риторики, которая ожидалась, и проводит линию на укрепление сотрудничества", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в Кремле. "Несмотря на существовавшие ранее критические ожидания о возможной деятельности Расмусена, он проявляет более прагматичный взгляд на отношения России и НАТО", - отметил источник. По его словам, вероятно, в искренности намерений России развивать сотрудничество НАТО убедили решения Москвы в сфере транзита грузов для контингентов НАТО и США в Афганистан, а также "критически позитивная поддержка" Россией операции в Афганистане.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });