ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Литовские министры проведут переговоры в Москве

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас сообщил, что в ходе предстоящего визита в РФ он планирует обсудить перспективы отношений Москвы и Вильнюса, а также упрощение визового режима для калиниградцев.

"Мы согласовали с Еврокомиссией соглашение "Об облегчении визового режима между Калининградской областью и Литвой". И Литва готова его подписать", - сказал В.Ушацкас в интервью, которое публикует в четверг "Российская газета".

Литовский министр будет находиться в Москве 29-30 октября.

В частности, в четверг он встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. "Я ожидаю интересную и хорошую встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Эту встречу использую для продвижения двухсторонних отношений между нашими станами в позитивном русле", - отметил В.Ушацкас.

"Мы планируем обсудить в российской столице уже имеющуюся между нашими государствами правовую базу и подготовленные соглашения. Также намерены обсудить предстоящее в 2011 году председательство Литвы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и подготовку работы "тройки" ОБСЕ. Особое внимание мы уделим отношениям между Россией и Европейским союзом", - сообщил глава МИД Литвы.

Он добавил, что стороны затронут и тематику сотрудничества в балтийском регионе.

"Мы хотели бы, чтобы регион Балтийского моря стал самым конкурентоспособным в мире. И есть задачи, которые мы можем достичь только совместно с Россией. Шаг за шагом мы можем превратить регион Балтийского моря в опирающийся на инновационные технологии центр обслуживания интересов ЕС и России. В этом и заключается наша основная задача", - подчеркнул В.Ушацкас.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });