ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Переходим в зиму

В ночь с четверга на пятницу Москва, скорее всего, дождется обещанных первых заморозков. Пока мы ждем зимы, синоптики записывают прошедший октябрь в число самых дождливых за последние 130 лет

Переходим в зиму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Тех, кому уже надоели дожди и тепло, уже совсем скоро ждет облегчение. Синоптики московского метеобюро обещают, что уже в ночь с четверга на пятницу температура воздуха опустится до нуля и даже до минусовых отметок. Грядущей ночью в столице ожидается от +1 до -1 градуса, так что утром стоит ждать заморозков и, возможно, первой гололедицы.

В пятницу днем температура воздуха в Москве будет удерживаться на уровне нуля градусов, постепенно опускаясь до минус двух. Под знаком минусовых отметок пройдут и выходные: и в субботу, и в воскресенье ожидается, что температура воздуха в столице будет удерживаться в пределах -1 … -3 градусов. Что же касается осадков, то сегодня, завтра и послезавтра их вероятность весьма высока, правда, обычный дождь может смениться дождем со снегом или просто снегом. В воскресенье же, в качестве приятного разнообразия, нас ждет переменная облачность и, возможно, мы даже увидим на московском небе солнце.

Пока же остается констатировать, что уходящий октябрь можно запросто записывать в историю как один из самых "серых" месяцев 2009 года. Об этом говорят и специалисты. Так, генеральные директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил, что этот месяц вошел в число самых дождливых месяцев за последние 130 лет. С начала октября в Московском регионе выпало более 130 мм осадков при норме в 59 мм, больше осадков наблюдалось лишь в 1952 и 1997 годах.

Понижение температуры до минусовых отметок ожидается грядущей ночью и в Санкт-Петербурге. Общая картина в ближайшие пять дней там будет схожа с московской, с той лишь разницей, что как раз осадков в Питере ожидается на порядок меньше. Вплоть до выходных в Северной столице, по прогнозам синоптиков, будет сохраняться переменная облачность без существенных осадков. Температура воздуха будет примерно на градус выше московской. Если в столице предположительно она не будет подниматься выше нуля, то в Санкт-Петербурге она будет колебаться от минусовых до плюсовых отметок (от -4 градусов до +3).

Еще раз напоминаем всем автомобилистам о настоятельных рекомендациях сотрудников ГИБДД о том, что до наступления заморозков желательно сменить летнюю резину на зимнюю, чтобы оказаться готовыми к меняющимся погодным условиям и усложнению ситуации на дорогах. Традиционно в первые дни похолодания Москва встает в пробках еще худших, чем в обычные дни, а возможные осадки только усугубляют дорожные сложности. Осторожны должны быть и пешеходы – всем москвичам памятны, наверно, январские дни прошлого года, когда резкая смена плюсовых и минусовых температур превратила тротуары по всему городу в сплошной каток, а число посетителей травмпуктов взлетело почти вдвое.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });