ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пиратский захват

В Индийском океане пиратами захвачено рыболовецкое судно, шедшее под таиландским флагом. Международная федерация транспортных рабочих сообщила, что на его борту находятся 23 россиянина

Пиратский захват
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Сомалийские пираты в Индийском океане захватили тайский тунцелов "Thai Union-3". Как утверждает представитель Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский, в результате в плену оказались 23 российских моряка.

"Экипаж захваченного судна состоит из 23 россиян - жителей Калининграда, двух филиппинцев и еще двух граждан Ганы", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Осичанский. По его словам, при захвате судна никто из них не пострадал.

Данные представителя МФТ подтверждает и "Морской бюллетень", который приводит подробности случившегося. Издание отмечает, что "Thai Union-3" 29 октября закончил перегруз добытого тунца на другое судно и вечером вышел из порта Виктория, следовал в группу для продолжения лова. Ночью на судно напали пираты.

"Сорок минут он ("Thai Union-3") маневрировал, пытался развернуться на волну. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт", - сообщает "Морской бюллетень". По данным издания, в настоящее время тунцелов следует в северо-западном направлении к одной из пиратских баз вдоль побережья Сомали со стороны Индийского океана. На расстоянии пяти миль от судна его передвижение отслеживает британский фрегат. Ближе подходить отказывается, чтобы не поставить под угрозу жизни людей на судне. Переговоры, по мнению издания, начнутся не раньше, чем судно придет на пиратскую базу, где на него поднимется основная часть той группировки, которая его захватила. На это, отмечает "Морской бюллетень" уйдет 3-4 суток.Говорится также, что судно полностью забункеровано, снабжено водой и продовольствием.

Как сообщалось ранее, пираты в Индийском океане близ Сейшельских островов захватили рыболовное судно, по предварительным данным, шедшее под таиландским флагом. Представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС сообщил в четверг, что нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 км к северу от побережья Сейшел и в 1000 км к востоку от побережья Сомали.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко чуть позже сообщил телеканалу "Вести", что информация о захвате перепроверяется через постоянное представительство России при Европейском Союзе. МИД России, пояснил Нестеренко, "одновременно делает запросы в наше посольство в сопредельных с Сомали государствах - Кении, Эритрии, Йемен и, разумеется, на Сейшельских островах".

Между тем главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко выразил сомнения сомневается, что на борту захваченного судна "Тай Юнион-3" есть российские граждане. "EUNAVFOR сообщил о захвате утром 29 октября сомалийскими пиратами рыболовного судна под флагом Таиланда Thai Union 3, в 200 милях к северу от Сейшел, 650 милях от побережья Сомали. В сообщении EUNAVFOR ничего не говорится о наличии или предполагаемом наличии на борту российского экипажа, да про это никогда и слышно не было", - написал Войтенко на своем сайте. "Вьетнамские - да, случается, но не тайские. Вряд ли на борту тайского "рыбака" будет российский экипаж, флаг Таиланда - неудобный флаг, и используют они как правило, свои экипажи", - отмечает Войтенко.

Последний случай захвата россиян сомалийскими "корсарами" имел место 4 апреля нынешнего года. Они входили в экипаж контейнеровоза Hansa Stavange. Судно под флагом Германии, оператор Leonhardt & Blumberg Reederei (Гамбург) было взято на абордаж, когда следовало из Джебель Али (ОАЭ) в Момбасу. На борту находились контейнеры с товарами азиатского производства стоимостью на многие десятки миллионов долларов. В состав экипажа также входили граждане Германии (в т.ч. - капитан), Украины, Филиппин. Третьего августа экипаж (за выкуп около 2,7 млн долларов) был освобожден. Моряки вернулись на родину.

Между тем в середине апреля Военно-морской флот России приступил к патрулированию берегов Сомали, где активизировались пираты, на регулярной основе, которая "предполагает присутствие в регионе как одиночных российских боевых кораблей, так и в составе групп".

Как заявил тогда "Интерфаксу" высокопоставленный представитель Минобороны РФ, "в проводке конвоев через опасный район будут участвовать корабли всех флотов Военно-морского флота России".

Тогда же большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" начал патрулирование района Сомали. Он прибыл в регион вместе с двумя судами обеспечения. Предполагалось, что российские боевые корабли, кроме проводки гражданских судов, будут обмениваться информацией с кораблями других иностранных государств, которые занимаются борьбой с пиратством в регионе, сказал представитель российского военного ведомства.

На "Адмирале Пантелееве" и судах обеспечения находятся подразделения бойцов морской пехоты, которые прошли специальную подготовку с учетом опыта прежних миссий у берегов Африки.

До этого у берегов Сомали нес вахту Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота ВМФ России в сопровождении танкеров "Борис Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов". "Адмирал Виноградов" в январе сменил у берегов Сомали сторожевой корабль Балтийского флота (БФ) "Неустрашимый". Последний в течение 2008-2009 гг., по подсчетам командующего БФ, провел в море 7,5 месяцев, что стало рекордом для кораблей этого флота за все последние годы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });