ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вирус сел за парту

В Москве на карантин из-за ОРВИ и сезонного гриппа закрыто более полутора тысяч школьных классов, а дети, проведшие каникулы за рубежом, на неделю не будут допущены к занятиям в столичных учебных заведениях

Вирус сел за парту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - По всей России медики борются со вспышкой сезонного гриппа. В некоторых регионах из-за роста заболеваемости пришлось отпустить на каникулы целые школы. Не исключением стала и Москва, где несколько сотен школьных классов закрыты на карантин.

Первый заместитель руководителя столичного департамента образования Лариса Курнешова в четверг сообщила "Интерфаксу", что в городе выросло количество классов, в которых введен карантин из-за распространения ОРВИ и гриппа.

"За последние несколько дней количество заболевших детей возросло, что типично для этого времени года. В соответствии с предписанием главного санитарного врача Москвы Николая Филатова в настоящее время на карантин закрыто 1510 классов в 319 школах", - сказала Курнешова. Она подчеркнула, что полностью закрытых образовательных учреждений в Москве нет, и напомнила, что карантин вводится на семь дней.

"Проводятся все необходимые мероприятия для борьбы с распространением инфекции. В частности, за счет средств города проводится вакцинация детей и педагогического состава современными высококачественными вакцинами отечественного производства, которые эффективны против обычных видов гриппа", - сообщила Курнешова.

При этом вакцинация детей проводится только с письменного согласия родителей. По словам первого заместителя главы департамента образования, в 713 образовательных учреждениях Москвы установлены современные системы для обеззараживания воздуха в помещениях.

Ожидается, что плановые осенние каникулы должны положительно отразиться на эпидемиологической ситуации с острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом в столичных школах. На них уйдет большинство школ с 2 по 8 ноября включительно. На этот период будет ограничено число массовых мероприятий с участием детей.

Во время каникул совместно с органами санитарного контроля будет проведена тщательная дезинфекция всех образовательных учреждений города. Особое внимание будет уделяться тем школам, где имеется большое количество заболевших, и имелись классы, закрытые на карантин.

Помимо этого, столичный департамент образования не рекомендует родителям школьников вывозить их на каникулах за границу. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Москвы Николай Филатова от 8 октября, учащиеся, вернувшиеся из-за рубежа, в течение семи дней не будут допущены до занятий.

Между тем, помимо вспышки сезонного гриппа, в России растет число заболевших "свиным гриппом". По последним данным Минздравсоцразвития им болеет около 1,9 тысяч человек. При этом уже пять человек умерли от опасного вируса. В замминистра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова сообщила, что утром в четверг в Красноярском крае скончалась молодая женщина.

В этой связи замминистра отметила, что на селекторном совещании Минздравсоцразвития, которое прошло в четверг, принято решение о начале вакцинации против гриппа А/H1N1 не в декабре, как планировалось ранее, а уже 9 ноября.

Ранее в четверг о случае гибели от свиного гриппа в Красноярске сообщил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Погибшая - женщина 39 лет, поступившая в Красноярскую больницу. "Она поступила в больницу скорой помощи в тяжелом состоянии, и врачам не удалось ее спасти. Вероятно, женщина пыталась лечиться самостоятельно", - сказал он. Ранее три смерти от свиного гриппа зафиксированы в Забайкалье, и одна - в Москве.

По словам Скворцовой, в России пытаются лечиться самостоятельно, ошибочно применяя препараты на базе парацетамола, в то время, как принимать следует противовирусные средства. Замглавы Минздравсоцразвития заявила, что в регионах необходимо создать неснижаемый запас препаратов против гриппа и ОРВИ, повысить готовность стационаров для оказания помощи, в том числе в тяжелых случаях, а также подготовиться к поэтапной иммунизации против "свиного гриппа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });