ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Решение на пределе"

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что ему и министру финансов РФ Алексею Кудрину в ходе переговоров удалось найти решение, устраивающее московский бюджет. О результатах встречи будет доложено премьер-министру Владимиру Путину

"Решение на пределе"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что доволен результатами состоявшейся накануне встречи с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. "Вчера в результате трехчасового разговора мы нашли решение, которое на пределе, но устраивает московский бюджет", - сказал столичный градоначальник журналистам в субботу. По его словам, о результатах встречи Кудрин будет докладывать премьер-министру Владимиру Путину.

"Мы также обсудили и вопрос с заявлениями Алексея Леонидовича по поводу увеличения заработной платы столичных чиновников. Мы посчитали обидными для Москвы заявления Алексея Леонидовича в Государственной думе об увеличении на 24% размера заработной платы московских чиновников", - подчеркнул Лужков.

Столичный мэр заявил, что в ходе встречи выяснилось, что помощники Кудрина предложили ему плановые показатели, а не реальные данные. "Но ведь в условиях кризиса плановые показатели были изменены. Я с уверенностью могу сказать, что к концу года мы получим нулевой результат по росту заработной платы в сравнении с декабрем 2008 года", - подчеркнул мэр столицы. Он отметил, что доволен результатами встречи.

Как сообщалось ранее, Кудрин и Лужков в ходе личной встречи в пятницу сняли разногласия по вопросу об уровне расходов на чиновников Москвы в 2009 году. Этот вопрос был предметом заочной дискуссии между министром финансов и мэром Москвы в течение примерно недели.

"В Минфине РФ состоялась встреча Кудрина и Лужкова, на которой были сверены параметры расходов на содержание органов исполнительной власти города Москвы, по которым ранее имелись разногласия", - сказал журналистам представитель пресс-службы Минфина, не предоставив более подробной информации.

Глава Минфина и мэр Москвы обсудили также изменения в межбюджетных отношениях в 2010 г., связанные с налоговым законодательством, и расходные полномочия бюджета Москвы. "Рассматривался механизм и источники оказания финансовой поддержки Москве", - сказал представитель пресс-службы. Он добавил, что во встрече принимали участие замминистра финансов РФ Антон Силуанов и вице-мэр Москвы Юрий Росляк.

Дискуссия между А.Кудриным и Ю.Лужковым завязалась на прошлой неделе после того, как столичный мэр заявил, что Минфин лишил московский бюджет 24 млрд рублей, в том числе в результате изменения правил распределения акцизов на нефтепродукты.

Кудрин со своей стороны сообщил, что это не было ведомственным решением Минфина, такой порядок был утвержден трехсторонней рабочей группой с участием не только правительства, но и всех парламентских фракций, а также Совета Федерации.

Спор также возник вокруг размера расходов Москвы на госуправление Кудрин, ссылаясь на отчет столичного департамента финансов об исполнении бюджета за 8 месяцев, заявил, что расходы на содержание органов власти Москвы в 2009 г. увеличатся на 24%, или на 6 млрд 268 млн рублей, в том числе на зарплату - на 19%, или на 2 млрд 757 млн рублей. При этом за восемь месяцев 2009 г. расходы на содержание органов власти Москвы увеличились уже на 11,9%, или на 1 млрд 796 млн рублей, в том числе на зарплату - на 14,4%, или на 1 млрд 216 млн рублей.

Пресс-секретарь мэра Сергей Цой назвал планы по увеличению зарплат и расходов на содержание органов власти в Москве, озвученные главой Минфина, "позапрошлогодним снегом". Лужков настаивал, что в действительности сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году.

Кудрин в связи с этим сообщил, что данные об исполнении бюджета Москвы Минфин получает в установленном порядке, и за их неточность несут административную ответственность московские чиновники. "Я думаю, что это недоразумение мы с Юрием Михайловичем в ближайшие дни ликвидируем, сверим подходы, пересчитаем, и Юрий Михайлович принесет свои извинения", - сказал Кудрин в минувшую субботу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });