ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кадыров обещает наказывать всех, кто будет нарушать права человека

Грозный. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что не позволит никому, независимо от чина, ранга и заслуг нарушать права человека.

"Я поклялся, что буду защищать права человека, и я свое слово сдержу. Кто думает, что можно совершить тяжкое преступление и уйти от ответственности, глубоко заблуждается", - заявил Р.Кадыров в субботу на заседании правительства при обсуждении ежегодного доклада омбудсмена Нурди Нухажиева.

Он также отметил, что "у тех, кто убивает невинных людей, появлялись покровители".

"Мовлади Байсаров расстрелял невинных людей, включая беременную женщину, а ему по некоторым сведениям дали 150 тыс. долларов и 50 автоматов, чтобы он продолжил преступную деятельность. Под такими явлениями нужно подвести черту", - отметил он.

"За грамм анаши сажают к чертовой матери, а убийцы находят прикрытие. О какой социальной справедливости и равенстве перед законом можно вести тогда речь", - подчеркнул Р.Кадыров.

Президент республики раскритиковал военную прокуратуру за непринятие мер по преступлениям, в совершении которых подозреваются военнослужащие одного из дислоцированных в Чечне подразделений министерства обороны.

"Многие задают вопрос, почему я сегодня говорю о преступлениях, в совершении которых подозреваются военнослужащие батальона "Восток". А мы об этом никогда не молчали. Остро ставили проблему всегда. Данную проблему мы поднимали постоянно. Были возбуждены уголовные дела за похищения граждан, гибель мирных людей, вооруженные разбои", - сказал он.

По словам Р.Кадырова, материалы передавали в соответствующие структуры. "Но в военной прокуратуре по непонятным причинам дела постепенно сходили на нет, закрывали их, и, предусмотренных законом мер, не принимали", - заявил президент Чечни.

Р.Кадыров напомнил о событиях в станице Бороздиновская Шелковского района, в результате которых "более десяти человек пропали без вести, один местный житель погиб, сгорели дома, на определенный период времени осложнилась общественно-политическая обстановка, появились беженцы".

"Всем известно, что так называемую операцию в станице проводили военнослужащие "Востока". Как ответили перед законом за эту трагедию? На этот вопрос нет ответа", - сказал он.

"В Шатойской районе были похищены братья Арсамаковы. Есть информация, что держали в подвале дома в Гудермесе, пытали, убили. В совершении этого преступления, а также в смерти певицы Миланы Балаевой и некоторых других подозревается Ямадаев", - сказал Р.Кадыров.

"Я ставлю вопрос, почему элитным подразделением, призванным решать сложные задачи борьбы с терроризмом фактически командуют люди, обоснованно подозреваемые в причастности к тяжким преступлениям. Это бросает тень на многих мужественных и честных бойцов "Востока", а так не должно быть", - отметил Р.Кадыров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });