ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия отмечает Пасху. Фото

Все православные отмечают один из главных церковных праздников. Число россиян, которые собираются праздновать Пасху в этом году, существенно увеличилось

Россия отмечает Пасху. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Православные отмечают сегодня Воскресение Христово - "праздников праздник и торжество из торжеств", символизирующий победу жизни над смертью. В общей сложности богослужения в эту ночь совершаются более чем в 26 тыс. приходах Московского патриархата по всему миру. В храме Христа Спасителя в Москве, где богослужение проводит патриарх Московский и всея Руси Алексий II, присутствовали действующий и избранный президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев с супругами. Перед началом службы в храм был доставлен благодатный огонь, который в субботу привезли спецрейсом из Иерусалима.

После отпуста и традиционного праздничного песнопения Алексий II поздравил Путина и Медведева с праздником. Обращаясь к Путину, он сказал: "Дай Господь вам силы нести ваши великие подвиги для блага России, которые вы несете. Мы благодарны вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за те восемь лет вашего президентства. Вы так много сделали для России". В обращении же к избранному президенту он отметил "Дмитрий Анатольевич, осуществляя нацпроекты, посещал многие регионы и знает, в чем нуждается страна, в чем нуждаются люди. И вам обоим предстоит нелегкий подвиг служения своему отечеству, служения своему народу".

"Но мы заверяем вас, что Церковь наша всегда будет молиться и просить, чтобы Господь дал силы, мужества преодолевать все трудности, все испытания. Делать то, что вы делаете ради человека, ради блага человека", - добавил Алексий II. Патриарх Московский и всея Руси также поздравил с праздником Людмилу Путину и Светлану Медведеву.

История

О Пасхе повествует известный эпизод Евангелия, когда Мария Магдалина на третий день после смерти Спасителя вместе с двумя другими женщинами пришла ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать Его тело ароматным маслом, и увидела, что камень от пещеры, где покоился Иисус, отвален. Войдя в пещеру, женщины увидели там юношу в белых одеждах, который возвестил им, что Иисус воскрес.

Обычай дарить на Пасху крашеные яйца ведет начало со времен императора Тиберия, которому Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла первое пасхальное яйцо со словами "Христос воскресе!". По преданию, император не поверил ей, воскликнув: "Это так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг стало красным", после чего яйцо покраснело.

Отметим, что в прошлом году день празднования Пасхи совпал у христиан различных конфессий, в этом же году католическая Пасха уже миновала. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

Сегодня и сейчас

В настоящий момент Пасха в России превратилась не только в церковный праздник, но и в традицию, следуют которой даже атеисты (которые не постятся, не ходят на всенощную, но с энтузиазмом красят яйца и пекут куличи). Согласно последнему опросу ВЦИОМ, праздновать Пасху собирались подавляющее большинство россиян – за последние три года доля тех, кто игнорирует пасхальные торжества сократилась вдвое, составив 6% от населения страны. Правда, опять же большинство из них в основном соблюдает "внешние ритуалы" – красит яйца, печет или покупает куличи (в этом году готовых куличей только в магазины Москвы должно было поступить порядка двух миллионов), готовит или опять же приобретает пасху. Ко всенощной же готовы были отправиться лишь 4% россиян.

К числу пасхальных традиций в России относятся и массовые гуляния, которые в этом году чуть было не омрачились возможным столкновением между радикально настроенными группами молодежи на Манежной площади в центре Москвы, однако обострения ситуации удалось избежать, тем более, что представители правоохранительных органов сразу заявили, что знают о подобном варианте развития ситуации и приняли превентивные меры. В целом же порядок в столице на Пасху, согласно официальным заявлениям, охраняют более 90 тысяч милиционеров. В субботу, перед началом всенощной, милиция взяла под охрану московские храмы, гарантируя спокойствие и покой всем, кто решил посетить службу. Остается только отметить, что в целом за последние годы Пасха всегда проходила в России спокойно и есть все основания полагать, что и этот год не станет исключением. По крайней мере, можно на это надеяться.

"ИНТЕРФАКС" ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ, КТО ПРАЗДНУЕТ ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ, СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });