Путин пока не принял решения по срокам оглашения послания Федеральному Собранию

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин пока не принял решение по срокам оглашения послания Федеральному Собранию.

"Пока глава государства не принял решение по срокам оглашения послания. Как только это будет сделано, мы вас проинформируем", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, готовится ли послание.

В прошлом календарном году традиционного послания президента Федеральному собранию не было, последний раз Путин оглашал его незадолго до президентских выборов в конце февраля 2024 года.

Это не первый перерыв в оглашении посланий, не было обращения главы государства к Федеральному собранию и в 2022 году, когда началась специальная военная операция на Украине. Тогда Путин объяснил это динамично развивавшейся обстановкой, которая не давала в конкретный момент времени зафиксировать результаты и планы на будущее.

В 2024 году был поставлен рекорд по продолжительности обращения президента: послание длилось 2 часа 6 минут, это почти на 10 минут больше предыдущего рекорда в 2018 году.

Как тогда отметил Песков, длительность послания объясняется тем, что это во многом предвыборная программа Путина в качестве кандидата в президенты РФ.

Основная часть обращения в 2024 году была посвящена вопросам внутренней социально-экономической политики, многие из которых были ориентированы на перспективу до 2030 года и далее.

Внешнеполитическая часть была короткой и прозвучала в самом начале выступления Путина. Неоднократно тогда поднималась тема специальной военной операции и, прежде всего, вопросы поддержки российских военнослужащих.

По традиции в послании к Федеральному Собранию президент подводит итоги и ставит стратегические ориентиры на будущее. Кроме членов Госдумы и Совета Федерации на него, как правило, приглашаются руководители регионов, члены правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий, госкомпаний, журналисты.

Новости

Хроники событий