ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Каникулы. Дольше и больше?

Власти приняли решение продлить отдых учеников до 15 ноября, чтобы не допустить негативного сценария в распространении гриппа и ОРВИ. Возможно, затем каникулы будут продлены еще раз

Каникулы. Дольше и больше?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Москве находится под контролем, однако, чтобы не рисковать, столичные власти приняли решение попытаться обезопасить тех, кто традиционно наиболее уязвим для подобных болезней – школьников. В четверг городская санитарно-противоэпидемическая комиссия и оперативный штаб по профилактике гриппа приняли решение о продлении школьных каникул для всех общеобразовательных учреждений Москвы с 9 по 15 ноября (включительно). Детские сады пока продолжают работу в обычном режиме.

"В городе сложная эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Такое решение принято с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний", - пояснил в четверг вечером пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой. Он уточнил, что в образовательных учреждениях, работающих в триместровом режиме, каникулы перенесены на неделю вперед, то есть в период с 9 по 15 ноября. "Дошкольные учреждения продолжают работать в обычном режиме. При повышении заболеваемости управление Роспотребнадзора по Москве принимает решение о введении карантинных мероприятий. В этом случае один из родителей ребенка в возрасте до 7 лет может получить больничный лист в детской поликлинике по месту жительства, предъявив справку из детского учреждения о наличии карантина", - сказал пресс-секретарь. Он уточнил, что всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия, а родителям рекомендуется не посещать подобные мероприятия с детьми с симптомами простудных заболеваний, а также в том случае, если в семье есть заболевшие.

В пятницу утром стало известно, что каникулы могут быть продлены еще раз, уже после 15 ноября. "Если вдруг не будет улучшаться ситуация по гриппу, каникулы могут быть продлены еще раз", - заявила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, добавив, что "к повторному продлению каникул прибегнут в крайнем случае, так как образовательную программу тоже следует выполнять".

Ранее столичные власти уже заявляли о том, что неделю школу не смогут посещать те дети, которые на время каникул уезжали за границу. В конце октября первый заместитель руководителя департамента образования столицы Лариса Курнешов сообщила, что, согласно постановлению главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, от 8 октября, учащиеся, вернувшиеся из-за рубежа, в течение семи дней не будут допущены до занятий. Теперь же все школьники окажутся в равном положении.

Были продлены каникулы и во многих других городах и регионах России, в частности, в Уфе, Челябинске, Красноярске, Мурманске, на Камчатке и в Свердловской области.

Отметим, что на продление каникул в этом году пошли не только российские власти, но также и, например, власти Минска. Белорусским школьникам, проживающим в столице страны, отдых был продлен до шестого ноября. На неделю же было принято решение растянуть каникулы и в Молдавии. На Украине, где эпидемия гриппа и ОРВИ в разгаре, еще 30 октября было принято и вовсе в ряде регионов закрыть школы на трехнедельные каникулы, причем это распоряжение действует на все учебные заведения вне зависимости от уровней и форм собственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });