ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Задержали, освободили

Глава неправительственной организации из Грозного "Право" Арби Хачукаев, задержанный и отправленный в Чечню, освобожден. МВД Чечни утверждает, что у ведомства были все основания для задержания Хачукаева

Задержали, освободили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Глава неправительственной организации из Грозного "Право" Арби Хачукаев, который ранее на этой неделе был задержан в Москве и отправлен в Чечню, уже на воле. "Мне только что позвонили из Чечни, и сказали, что его освободили", - сказала в пятницу "Интерфаксу" член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина. По данным "Мемориала", Хачукаева силовики из Чечни задержали в Москве, в Грозный его отправили самолетом из аэропорта "Внуково" накануне днем. "Я обратилась в правоохранительные органы Чечни. Направила факсы прокурору Чечни и заместителю министра внутренних дел. Не очень понятно, на каком основании его задерживали и перевозили в Грозный. Но сейчас, как мне сказали, он на свободе", - сказала Ганнушкина.

Ранее она заявила, что у правозащитников есть сомнения в обвинениях, которые стали основанием для задержания Хачукаева и его отправки в Чечню. Ганнушкина сказала, что правозащитники постараются найти Хачукаеву адвоката. Она считает, что, задерживая Хачукаева в Москве, сотрудники силовых структур из Чечни должны были поставить в известность столичные правоохранительные органы. В МВД Чечни "Интерфаксу" накануне сообщили, что Хачукаев был задержан в соответствии с постановлением следователя о принудительном приводе на допрос. Его подозревают в причастности к совершению в 2008 г. разбойного нападения. По данным чеченской милиции, Хачукаев скрывался от следствия и не являлся на допрос. "Задержание осуществлялось в строгом соответствии с законом", - сообщил представитель министерства. "Будем пытаться следить (за его судьбой)", - сказала Ганнушкина накануне, комментируя задержание гражданского активиста из Чечни. Информацию о том, что Хачукаева отпустили, в правоохранительных органах Чечни пока не подтверждают.

"Мемориал" в июле приостановил работу своего представительства в Чечне после того, как в Грозном похитили сотрудницу грозненского офиса этого правозащитного центра Наталью Эстемирову, спустя несколько часов ее тело нашли в Ингушетии. Между тем в "Мемориале" заявили, что продолжат мониторинг ситуации с правами человека в Чеченской республике. На днях стало известно, что руководитель "Мемориала" Олег Орлов на предстоящей неделе пойдет на допрос в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела о клевете. "Мы созвонились со следователем и определили время нашей встречи, это будет 9 ноября", - сказал "Интерфаксу" в минувший вторник адвокат Орлова Генри Резник. Он отметил, что в тот же день Орлову может быть присвоен процессуальный статус. "Возможно, Орлов станет подозреваемым, а обвинение - подождите. Возбуждение дела не предрешает предъявление обвинений. Как дело возбуждено, так оно может быть прекращено. Явимся, ознакомимся с материалами", - сказал защитник. "Посмотрим, как возбуждено дело, изучим документы, будем решать. Я полагаю, сейчас это должно быть головной болью следствия и прокуратуры, возбудились и опадут", - добавил Резник.

Как сообщалось, по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова против Орлова было возбуждено уголовное дело по ч.2 и 3 ст.129 (клевета) УК РФ. Дело возбудило Управление организации дознания ГУВД Москвы. Глава Чеченской республики обратился в ГУВД Москвы с требованием возбудить против Орлова уголовное дело по статье "клевета" в связи с заявлениями главы "Мемориала" о причастности Р.Кадырова к убийству в Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. В милиции сначала отказались уголовно преследовать правозащитника, но адвокат Кадырова обжаловал это решение в прокуратуру Москвы, которая отменила постановление об отказе возбудить дело против О.Орлова, и направила материалы на дополнительную проверку в ГУВД.

Президент Чечни также обратился с иском в Тверской суд Москвы, который 6 октября принял решение о частичном удовлетворении требований Кадырова к Орлову и "Мемориалу". Суд постановил признать сведения, оглашенные в заявлении Орлова, которое стало поводом для иска, не соответствующими действительности. Также суд взыскал в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, с Орлова - 20 тыс. рублей. Между тем истец требовал выплаты ему 10 млн рублей. Правозащитный центр "Мемориал" обжаловал решение суда. "Ответчики направили в Мосгорсуд краткую кассационную жалобу на это решение. Ответчики просят отменить его и отказать в удовлетворении исковых требований. Как только ответчикам будет предоставлено полное решение суда, они дополнят кассационную жалобу", - говорилось в сообщении центра "Мемориал", которое поступило в "Интерфакс". Кадыров также обжаловал решение районного суда. В своей кассационной жалобе президент Чечни просит увеличить размер взысканной с Орлова и "Мемориала" компенсации.

Второго октября глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд на встрече с активистами российского гражданского общества не критиковал Россию по теме защиты прав человека, но выразил обеспокоенность фактами убийств активистов неправительственных организаций. По словам все того же Орлова, в ответ на выступления представителей российских неправительственных организаций Милибэнд "выразил обеспокоенность убийствами и давлением" на гражданское общество.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });