ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маскируемся

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова обещает в ближайшее время решить проблему с дефицитом масок в аптеках Москвы и Подмосковья

Маскируемся
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU – За последние две недели марлевые повязки превратились в предмет повышенного спроса в аптеках Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Бойко покупавшиеся всеми теми, кто послушался инструкций чиновников и специалистов, повязки едва не стали предметом дефицита: во многих магазинах они закончились, а у поставщиков не оказалось нужных запасов. Однако, как сообщила в понедельник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, этот вопрос в ближайшем будущем будет решен. "Мы сейчас обратились к производителям, и сейчас предпринимается все возможное, чтобы те перебои, которые были по Москве и Московской области, были разрешены", - сказала Голикова. Министр подчеркнула, что маски - это очень хорошее профилактическое средство, которое помогает защититься от ОРВИ и гриппа, однако, отметила, она, одну и ту же маску нельзя носить в течение целого дня, ее необходимо менять несколько раз.

Между тем, число подтвержденных случаев гриппа H1N1 в России превысило 4,5 тыс. человек, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. "Цифры существенным образом не отличаются от того, что мы давали ранее - это более 4 тыс. 560 человек", - сообщила министр журналистам в понедельник. Отметим, что в минувшую пятницу, шестого ноября, согласно статистике Роспотребнадзор, отсылающей ко второму числу месяца, приводились цифры в 3122 лабораторно подтвержденных случаев. Напомним, что Роспотребнадзор еженедельно ведет мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Она отметила, что с середины июля текущего года ВОЗ рекомендовала регистрировать все случаи гриппа H1N1, поскольку этот вирус мало чем отличается от обычного сезонного гриппа. "На сегодняшний день мы исследуем только те случаи, которые являются сложными, и в основном по тем больным, которые попали в стационарные учреждения", - сказала Голикова.

В понедельник она посетила районную больницу поселка Львовский Подольского района Московской области, где стартовал первый этап вакцинации против гриппа H1N1. Одновременно вакцинация началась также в Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Как уже говорилось, первыми смогут сделать прививки работники служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, элекрообеспечение, связь), затем, с конца ноября, будут прививать медработников, учителей, студентов 5 - 6 курсов медвузов. На третьем этапе вакцинации подлежат группы риска по развитию тяжелых форм заболеваний - люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные, дети. "Где-то к началу декабря мы начнем прививать детское население и группы риска (больные хроническими заболеваниями, беременные - "ИФ")", - сообщила министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });