ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еще одно задержание

В рамках расследования дела о хищении денег из Пенсионного фонда РФ в аэропорту "Кольцово" задержан глава отделения ПФР по Свердловской области, который пытался улететь в Москву

Еще одно задержание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Следствие, проводимое в рамках дела о попытке хищения крупной суммы денег из Свердловского отделения Пенсионного фонда России, привело к очередному задержанию. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, в четверг утром в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" сотрудниками правоохранительных органов был задержан руководитель отделения ПФ фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергей Дубинкин, который пытался улететь в Москву. "Он задержан по подозрению в соучастии Ольге Чечушковой (бывшего председателя правления банка "ВЕФК-Урал" - ИФ). В его действиях усматриваются признаки состава преступления по ч.3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий")", - сообщила агентству начальник департамента общественных связей ПФР Маргарита Нагога.

По словам собеседницы агентства, глава ПФР по Свердловской области задержан на 48 часов, обвинение ему пока не предъявлено. "Сергей Дубинкин подозревается в том, что, в нарушение федерального законодательства допустил хранение вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области денежных средств в коммерческом банке, в результате чего произошла их утрата со счетов банка "ВЕФК-Урал", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении чиновника следственной частью окружного милицейского Главка возбуждено уголовное дело по ч.3 п."в" ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, отмечает пресс-служба.

Позднее следственная часть ГУ МВД РФ по УрФО предъявила обвинение руководителю Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергею Дубинкину по уголовному делу о пропаже миллиарда рублей из банка "ВЕФК-Урал". "Обвинение предъявлено по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. .2 ст. 201 через ст. 33 (пособничество в злоупотреблении полномочиями) УК РФ. В пятницу будет решаться вопрос об избрании для С.Дубинкина меры пресечения", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Как сообщалось ранее, следственная часть ГУ МВД по УрФО возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("мошенничество") по факту махинаций с деньгами Свердловского отделения Пенсионного фонда России. Проверкой было установлено, что в результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета "ВЕФК-Урала" денежные средства ПФР в размере 955,8 млн руб. пропали. Как выяснилось позднее, поступившие на банковские счета деньги, предназначенные для выплат пенсии и социальных пособий Свердловской области, оказались в Санкт-Петербурге. При этом, по версии следствия, на момент перечисления денег головной банк "ВЕФК" испытывал финансовые трудности, которые могли привести к его банкротству. Однако руководство Свердловского отделения ПФР, хоть и знало об этом, все же перечислило на счета в "ВЕФК-Урал" около 1 млрд рублей.

Вскоре на региональном банковском рынке появилась информация, что "ВЕФК-Урал" находится в тяжелом финансовом положении и вернуть средства фонда не сможет. В итоге появилась угроза невыплаты пенсии и иных социальных пособий тысячам жителей Свердловской области. Только поступивший из специального резерва ПФР 1 млрд рублей, выделенные местному филиалу взамен "исчезнувших" в банке, позволили своевременно выплатить пенсии. Что касается средств ПФР, перечисленные в "ВЕФК-Урал", они оказались на счетах "Почты России", а в минувший понедельник деньги были возвращены фонду.

В связи с инцидентом была арестована бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. По данным следствия, в 2007-2008 гг. она как физическое лицо заключила несколько заведомо убыточных для банка сделок по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям. В результате банк в общей сложности понес убытки в размере более 8,8 млн рублей.

Чечушковой предъявлено обвинение по двум эпизодам преступной деятельности по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и одному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

В рамках реслледования обыски прошли и в кабинетах ПФР Свердловской области, а также в трех квартирах, принадлежащих Дубинкину. Был изъят ряд документов, имеющих отношение к делу.

ЦБ РФ 19 февраля отозвал лицензию у банка "ВЕФК-Урал" в связи с его неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, днем ранее была отозвана лицензия и у банка "Кубань", также замешанного в деле о хищении – на счет именно этого банка были переведены 1,25 млрд рублей, которые неизвестные злоумышленники попытались похитить из Пенсионного фонда РФ 13 ноября. Как говорится в сообщении Банка России, лицензия отозвана "в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });