ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Месть отчисленного

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Зачинщиком потасовки, произошедшей в понедельник в здании Центрального дома ученых Российской академии наук, оказался бывший студент философского факультета МГУ, сообщил "Интерфаксу" источник в университете.

"Молодой человек был отчислен с философского факультета около двух лет назад", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что бывший студент набросился с кулаками на декана философского факультета Владимира Миронова во время одного из заседаний Международного философского форума. "Дебошир уже несколько раз пытался проникнуть в здание факультета и в кабинет к декану, однако эти попытки пресекались", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что после очередного "посещения" факультета охране здания была роздана фотография бывшего студента, после чего он потерял возможность проходить в помещение факультета. "В настоящее время выясняются причины неадекватного поведения бывшего студента, известно, что его отец состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Ранее в понедельник источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о том, что в центре Москвы на Пречистенке в здании Центрального Дома ученых РАН подрались участники Международного философского форума. "Сигнал о драке в Доме ученых поступил в милицию около 12:30. На место происшествия было выслано несколько экипажей патрульно-постовой службы", - сообщил собеседник агентства. По его словам, выяснилось, что во время одной из дискуссий произошел конфликт, переросший в драку. "В драке пострадали двое - мужчина и женщина, медицинская помощь им оказана на месте. У одного из пострадавших гематома, у другого - царапины лица", - сказал источник агентства.

Это был не кабан

Чебоксары. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Сеченовского района Нижегородской области, который по неосторожности застрелил на охоте своего знакомого.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Чувашской республике, вечером 7 октября 2009 года четверо жителей Сеченовского района Нижегородской области охотились в лесном массиве возле озера Заводей в Порецком районе Чувашии. "В ходе охоты подозреваемый взобрался на дерево и, услышав в темноте шорох, предположил, что идет кабан, и выстрелил в движущееся темное пятно", - сообщает пресс-служба. В результате другой охотник, 40-летний житель Нижегородской области, получил ранение и скончался по пути следования в больницу.

"Минировать". И еще раз "минировать"

Екатеринбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил местного жителя Вячеслава Кулика к двум годам колонии строгого режима за сообщение о минировании железнодорожного вокзала.

Как сообщает в среду пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, В.Кулик, находясь на территории вокзала, из телефона-автомата позвонил в дежурную часть УВД города и сообщил о заложенном взрывном устройстве. "По тревоге были подняты оперативные службы, которые эвакуировали пассажиров и сотрудников железнодорожного вокзала. В ходе обследования здания и прилегающей территорий взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружилось. В тот же день В.Кулик был задержан", - говорится в сообщении. Суд признал его виновным по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Строгость наказания обусловлена тем, что в 2008 году В.Кулик уже был осужден за аналогичное преступление.

Вещи на оценки

Тюмень. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 68-летнего доцента кафедры архитектуры Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Виктора Лебедева, обвиняемого в получении взяток.

Как сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры, в июне этого года он предложил нерадивым студентам для получения положительных отметок по предмету "Основы территориального пространственного развития городов" купить у него старые ненужные вещи. На предложение доцента откликнулись 20-летние Евгения Чупрова и Александр Кошелев. "Е.Чупрова за 3 тыс. рублей купила у преподавателя сертификат на приобретение рыболовно-туристических принадлежностей, а А.Кошелев за 2 тыс. рублей приобрел у доцента кассетный магнитофон 1988 года выпуска и 9 книг, изданных с 1965 по 1992 годы. Избавившись от части ненужных вещей, Лебедев поставил этим студентам положительные оценки", - говорится в сообщении. Тем временем одна из студенток сообщила в милицию о "предпринимательской" деятельности доцента, и в ходе следствия В.Лебедеву было предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 (получение взяток должностным лицом за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). К уголовной ответственности по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) были привлечены Е.Чупрова и А.Кошелев. А.Кошелев осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в отношении Е.Чупровой уголовное дело сейчас рассматривается в суде, отмечается в сообщении.

Реабилитация без надежды

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два уголовных дела возбуждены по факту издевательства над детьми в ГОУУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда" в городе Серове в Свердловской области.

Как сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что одна из воспитателей центра для несовершеннолетних "Надежда" в сентябре 2009 года, в частности, ударяла головой о деревянные шкафчики 14-летнего воспитанника и пинала его ногой в область поясницы за то, что он поздно вернулся в центр. "Кроме того, она заставляла этого подростка, а также двух других мальчиков 7 и 8 лет переодеваться в одежду и нижнее белье девочек и завязывать на голову банты в наказание за то, что они плохо себя вели и не спали", - говорится в сообщении. По факту причинения воспитанникам телесных повреждений в отношении воспитателя возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). В настоящее время женщина уволена.

Кроме того, проверка показала, что другие, неустановленные пока воспитатели "Надежды" с июля по сентябрь 2009 года подговаривали несовершеннолетних подростков, проживающих вблизи центра, побить одного из воспитанников, чтобы пресечь его самовольные уходы из образовательного учреждения. Воспитаннику систематически наносились побои", - отмечает пресс-служба. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ (истязание). В отношении директора "Надежды" возбуждено административное по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений), так как, зная о перечисленных нарушениях, она не сообщила об этом в правоохранительные органы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });