ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пиратская доля

Президент Дмитрий Медведев предлагает создать отдельный международный суд для пиратов: за борт или на рею – не выход, нужно поступать цивилизованно

Пиратская доля
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Президент Дмитрий Медведев вновь предложил создать международный суд для морских пиратов. С этим предложением он уже обратился к Генпрокуратуре.

О своем предложении Медведев рассказал на встрече с военными морякам в Сочи. По его словам, морское пиратство – такой же глобальный вызов, как терроризм или наркопреступность. Пиратов, напомнил президент, в средние века их бросали за борт, но сегодня "для цивилизованных людей это неприемлемо. "Нужно предавать их суду", - отметил он, отметив, что уже дал соответствующие поручения разобраться с этим вопросом Генпрокуратуре.

Напомним, еще в мае этого года Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности пиратов, не исключая создания международного уголовного суда. "Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам", – предлагал он.

По мнению Медведева, в решении этой проблемы есть несколько вариантов: морских пиратов можно отдавать местным властям, но тогда "результат будет ноль: они на следующий день снова сядут в свои лодки и будут заниматься своим пиратским бизнесом". Можно, конечно, поступить, как в средние века - на рее повесить, но вроде бы это не соответствует уже нашим представлениям о гуманности", - сказал он. Второй вариант – отдавать разбойников пострадавшим государствам, но в этом случае "ряд стран вряд ли захочет видеть этих лиц на своей территории". Наконец, третий и самый верный, по мнению Медведева, вариант – создать отдельный суд для морских пиратов, который будет привлекать их к ответственности. Это может быть международный суд или действующий на временных началах. "Если не создадим суд, то придется с ними поступать, как в средние века", - заключил президент.

В настоящее время существует идея создания отдельной тюрьмы для сомалийских пиратов – самых активных морских бандитов последнего времени. Ее обсуждали в минувшем декабре в Бахрейне министры обороны и официальные лица 25 стран. Военные предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства и международную тюрьму, где осужденные пираты будут отбывать срок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });