ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лето придет на праздники

Все те, кто собрался проводить выходные в Москве и Санкт-Петербурге, окажутся в выигрыше – в этих городах установится летняя погода

Лето придет на праздники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Майские праздники – традиционное время шашлыков, пикников и прочих увеселений для масс на свежем воздухе – в этом году порадуют всех прекрасной погодой. Согласно сводкам московского метеобюро в последние дни апреля и первые дни мая в столице и области сохранится погода, которая по своим температурным показателям будет ближе к летней, чем к весенней. Определять погоду будет западная периферия обширного антициклона: погода будет характеризоваться малой облачностью, солнечностью и высокими дневными температурами. В ближайшие дни даже ночи будут относительно теплыми (в том числе не будет обычных для этого времени года ночных заморозков), а днем воздух будет уверенно прогреваться до +20…22 градусов, что в целом соответствует не столько началу мая, сколько первой половине июня.

Все те жители Москвы, которые на майские праздники решили отправиться в Санкт-Петербург (а таких в этом году больше, чем обычно в связи с подорожанием зарубежных поездок), также могут быть спокойны за свои планы.

В столь любимом месте "выездов выходного дня" для москвичей, городе на Неве, он же Северная столица, он же Русская Венеция – как кому угодно – в ближайшие дни (включая три майских выходных) не ожидается осадков, сохранится переменная облачность, а средняя температура воздуха днем будет составлять +15…18 градусов.

Благоприятной будет и геомагнитная обстановка. Абсолютного спокойствия специалисты ИЗМИРАН нам не обещают, однако и сильных магнитных бурь, вызывающих ухудшения самочувствия у сердечников и людей с вегето-сосудистой дистонией (а таких в числе городских жителей очень много) не ожидается. В ближайшие два дня геомагнитная обстановка будет характеризоваться как слабовозмущенная, возможны отдельные возмущенные периоды.

Так что все те, кто планировал выезд на природу или просто прогулки по городу, могут спокойно оставить свои планы без изменений. Равно как и те, кто решит покататься по одному из водных московских маршрутов, - напомним, что 25 мая в городе открылась Большая навигация. Открыта давно навигация и в Санкт-Петербурге, причем в этом году суда спустили на воду на 20 дней раньше стандартного срока. Это стало возможным в связи с досрочной очисткой от льда и готовностью мостов к разводке после ремонта.

Что касается тех жителей России, которые решили заменить шашлыки или вояжи в европейские столицы на поездку в Киев, то их придется огорчить. Температура воздуха в украинской столице будет также относительно высокой – порядка +13…19 градусов, однако пройдут эти дни под знаком переменной облачности, дождей и гроз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });