ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Над Москвой пролетели военные самолеты

Сегодня утром москвичи, находившиеся в центре города, могли слышать и видеть, как над Тверской пронеслись военные самолеты

Над Москвой пролетели военные самолеты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Мирные москвичи во вторник утром были до смерти напуганы ревом авиационных двигателей. Над центром российской столицы пронеслись сразу восемь боевых самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики - все они готовили к Параду Победы. Старушки усердно крестились, а люди помоложе негодовали, что о предстоящих полетах гражданское население заранее не оповестили. "Кому надо, тот знал", - по-военному четко отрапортовали interfax.ru в главкомате Военно-воздушных сил Минобороны РФ.

Приближающийся гул самолетов послышался примерно в 10:50. Люди, волею судеб оказавшиеся в центре города, перезванивались и спрашивали друг у друга, что случилось. Наиболее информированные горожане успокаивали: в столице проходит подготовка к параду 9 мая. Но страх отступил не сразу, поскольку крылатые машины прошли очень низко - на высоте около 500 метров.

Корреспонденту interfax.ru, незамедлительно позвонившему в глакомат ВВС, сообщили, что подготовка к параду планировалась заранее. "Все летчики получили исчерпывающие инструкции, безопасность мирного населения полностью гарантирована, а предупреждать о пролетах над городам мы никого не обязаны", - заявил собеседник агентства.

Помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил "Интерфаксу-АВН", что в тренировке приняли участие крупнейший серийный военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", стратегические ракетоносцы Ту-160 (натовцы называют его "белый лебедь") и Ту-95МС ("Медведь"), два топливозаправщика Ил-78, дальний бомбардировщик Ту-22М3, штурмовик Су-25, истребитель Су-27 и вертолет Ми-8.

Тренировкой руководил лично главком ВВС Александр Зелин. Крылатые машины взлетели с нескольких аэродромов - Тушино, Кубинки, Шайковки (Калужская область) и в точности очертили маршрут, по которому они пройдут 9 мая. Самолеты встретились в Подмосковье, пролетели вдоль Ленинградского шоссе и Тверской улицы, пронеслись на Красной площадью левее трибун и ушли за пределы города.

Военные объявили, что тренировка прошла успешно. Однако сами летчики признают, что полеты на малой высоте, тем более над мегаполисом, является одним из самых трудных видов пилотирования. Источники inerfax.ru говорят, что в случае нештатных ситуаций летчикам придется уводить машину за МКАД, спасая город ценой собственной жизни. Авиаторы оправдываются, что решение о показательных полетах принимали не они, а штабная дисциплина запрещает им комментировать приказы.

Очередная тренировка воздушной части Парада Победы над столицей пройдет 5 мая. В ней примут участие все 32 самолета и вертолета, которые будут летать на параде.Как известно, 9 мая над Красной площадью промчатся самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, Ил-78, Ан-124, МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-34, Су-25, Су-24 и вертолеты Ми-8.

В Минобороны говорят, что "таких грандиозных воздушных парадов, как предстоящий, в Москве не было с мая 1995 года". Тогда в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне над Поклонной горой пролетели 79 летательных аппаратов. Авиацию четырех видов Вооруженных сил - ВВС, ВМФ, войск ПВО и Сухопутных войск на праздники в Москве представляли 53 самолета и 26 вертолетов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });