ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Только мачта торчит

В Азовском море столкнулись два сухогруза, следовавшие в Турцию. Один из них затонул. На месте аварии произошел разлив нефтепродуктов

Только мачта торчит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Инцидент произошел в фарватере между портом "Кавказ" и Ейском, в 30 милях к западу от станицы Камышеватской Ейского района Краснодарского края, утром в среду. Изначально сообщалось, что столкнулись турецкое судно "Санта-Виктория" и грузинское "Берилл". Позже выяснилось, что "Санта-Виктория" и "Берилл" шли под флагами Коморских Островов и Сьерра-Леоне соответственно. В экипаж последнего входили 9 граждан Грузии.

Предположительно, причиной столкновения стала плохая видимость. В результате аварии "Берилл" затонул, но все 12 моряков экипажа были спасены и перешли на борт "Санта-Виктории". Они не нуждаются в помощи, заявили в Минтрансе России. "Капитан судна "Санта-Виктория" выходил на связь с морскими службами, сказал, что команда затонувшего судна находится у него на борту. Ни команде турецкого сухогруза, ни самой "Санта-Виктории" помощь не требуется", - заявил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Капитан "Санта-Виктории" сообщил береговым службам, что при столкновении не зафиксировано разлива нефтепродуктов. Однако, как выяснили прибывшие на место аварии российские пограничники, загрязнение акватории все же произошло. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Владислав Козлитин, к месту столкновения сухогрузов направился пограничный корабль "Ханты-Мансийск" с целью контроля обстановки и выявления признаков загрязнения моря". Вблизи места столкновения пограничники обнаружили масляное пятно размером 50 на 500 метров. "Около 13:00 мск пограничный корабль "Ханты-Мансийск" в ходе обследования участка морской акватории обнаружил верхушку мачты затонувшего сухогруза "Берилл" и разлившееся из его резервуаров топливо. По предварительным данным, запас топлива на борту судна составлял около 30 тонн", - говорится в береговой охраны. Пограничники проинформировали о масляном пятне морские спасательные службы, а также украинских коллег.

В настоящее время "Санта-Виктория" с экипажами двух судов на борту следует в порт "Кавказ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });