ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Поиск с человеческим лицом

Изображение первой леди США в облике обезьяны внезапно поднялось на первую страницу поисковых результатов в Google. Поисковик извинился и спрятал картинку подальше

Поиск с человеческим лицом
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Компания Google оказалась в центре расистского скандала из-за поисковых результатов на запрос "Michelle Obama". Одна из картинок, предлагаемых поисковиком, показывает супругу американского президента полуобезьяной. Компания извинилась за конфуз, но отказывается убирать изображение из списка поисковых результатов.

Расистская картинка, изображающая голову первой леди США с чертами обезьяны, принадлежит photoshop-кисти неизвестного автора. Однако извиняться за нее пришлось компании Google, владеющей самым популярным поисковиком в мире. Его пользователи на запрос "Michelle Obama" при поиске по изображением получали оскорбительную для четы президентов картинку на самом верху страницы. Компания был вынуждена поместить рядом с ней разъяснение: "Иногда наши поисковые результаты бывают оскорбительны. Признаем". Разъяснение ведет на страницу с официальным заявлением, в котором компания объясняет, почему не считает возможным удалять материалы из поисковых результатов: "Мы приносим извинение за то, что, используя сервис Google, вы можете столкнуться с неприятными моментами. Рейтинг результатов составляется на основании компьютерных алгоритмов, с привлечением тысяч факторов". Компания отказалась исключить изображение из поисковой базы, потому что "целостность поисковых результатов является приоритетной" для ее работы. Google заявил, что не удаляет страницы из результатов поиска только потому, что их содержание является непопулярным или потому, что на них поступают жалобы". Вместо этого сервис намеренно занижает при поиске рейтинг материалов, на которые поступают жалобы. К примеру, сейчас, изображение Мишель Обамы в облике обезьяны уже не фигурирует на первой странице поиска.

Почему "оскорбительное изображение" внезапно попало в верхние строчки результатов, представители поискового сервиса объяснять не стали. Журналист Дэвид Вайс, обладатель Пулитцеровской премии и автор книги "История Google", считает, что результаты поиска формируются на основе популярности материалов, а не каких-либо специальных алгоритмах. "Если из Белого дома позвонили в офис Google и заявили, что подобное оскорбительное изображение нарушает закон, и, не исключено, потребовали убрать изображение с первых страниц поиска, то, я уверен, компания на этот шаг согласилась", - изложил он свое видение скандала. Эксперт ВВС по поисковикам Мартин Ассер считает, что популярность изображения обезьяноподобной Мишель Обамы в Интернете объясняет его появление в верхних строчках запросов. Изображение вызвало шквальный интерес, и за счет этого картинка поднялась наверх среди других изображений первой леди, полагает он.

Белый дом отказался комментировать ситуацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });