ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Он не смог переступить границу

Российские пограничники застрелили украинца, который пытался незаконно пересечь российско-украинскую границу с контрабандным грузом

Он не смог переступить границу
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Необычный и вместе с тем трагичный инцидент произошел на российско-украинской границе. Минувшая ночь, начавшаяся для пограничников, казалось бы, как обычно, оказалась далеко не такой спокойной, как ожидалось. А для кого-то, к сожалению, и последней в жизни.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в украинских правоохранительных органах, в ночь на четверг российские пограничники застрелили украинца, пытавшегося незаконно пересечь российско-украинскую границу. По данным источника, инцидент произошел в пяти метрах от государственной границы.

Согласно оперативной информации, украинец пытался на автомобиле "Нива" с прицепом пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть в Харьковскую область (как выяснилось позднее, погибший пытался незаконным образом перевезти на Украину оборудование для плавсредств). Заметившие нарушителя границы российские пограничники произвели предупредительный выстрел, однако тот на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники начали стрелять уже на поражение, одна из пуль попала мужчине в шею. К сожалению, рана оказалась смертельной.

Как стало известно "Интерфаксу", на данный момент российская сторона проинформировала о случившемся украинских пограничников, министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также органы прокуратуры.

Позднее в региональном Погрануправления ФСБ РФ рассказали, что военнослужащие Пограничного управления ФСБ по Белгородской области применили оружие на поражение в отношении нарушителя госграницы - гражданина Украины - только после требований остановиться и предупредительного выстрела вверх.

В сообщении отмечается, что 26 ноября около часа ночи на территории Шебекинского района Белгородской области пограннарядом отделения города Шебекино в ходе несения службы был обнаружен автомобиль ВАЗ-2121 с прицепом, незаконно пересекший государственную границу вне пункта пропуска и следующий вглубь российской территории. В целях задержания транспортного средства пограничным нарядом были поданы "ясно видимые световые сигналы, однако требованиям об остановке нарушитель госграницы не подчинился и на большой скорости попытался совершить наезд на старшего пограничного наряда, после чего предпринял попытку скрыться на территории Украины". В сообщении Погрануправления подчеркивается, что оружие непосредственно по транспортному средству было применено в соответствии со ст.ст.25-36 закона РФ "О государственной границе РФ" после предупредительного выстрела в воздух. Автомобиль остановился в пяти километрах от границы, при его осмотре пограничники обнаружили тело водителя,скончавшегося от огнестрельного ранения.

Оперативно-следственная группа установила, что машина ВАЗ-2121 принадлежит гражданину Украины А.Галка, проживающему в г.Волчанск Харьковской области. "Личность водителя, принадлежность и назначение груза, обнаруженного в автомобиле, в настоящее время выясняются органами следствия", - отметили в Погрануправлении. Там напомнили, что это уже не первый случай применения сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям оружия для остановки и задержания нарушителей границы. Только в 2009 г. пограничники были вынуждены семь раз осуществлять стрельбу по транспортным средствам, незаконно пересекающим границу.

В связи с инцидентом, в результате которого российские пограничники застрелили нарушителя границы - гражданина Украины, прокуратура проводит проверку, сообщила "Интерфаксу" в четверг помощник военного прокурора Московского военного округа Наталья Земскова.

Тем временем, по предварительным данным следствия, российский пограничник, применивший оружие в отношении гражданина Украины, действовал законно, сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "По предварительным данным, которыми сейчас располагает следствие, пограничник действовал в точном соответствии с требованиями российского законодательства об охране государственной границы", - подчеркнул Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });